Глава 8. Инструменты

Содержание

1. Панель инструментов
1.1. Параметры инструментов
2. Инструменты выделения
2.1. Общие свойства
2.2. Прямоугольное выделение
2.3. Эллиптическое выделение
2.4. Свободное выделение (Лассо)
2.5. Выделение связанной области (Волшебная палочка)
2.6. Выделение по цвету
2.7. Умные Ножницы
2.8. Выделение переднего плана
3. Кистевые инструменты
3.1. Общие свойства
3.2. Инструменты рисования (Карандаш, Кисть, Аэрограф)
3.3. Плоская заливка
3.4. Градиент
3.5. Карандаш
3.6. Кисть
3.7. Ластик
3.8. Аэрограф
3.9. Перо
3.10. Штамп
3.11. Лечебная кисть
3.12. Штамп по перспективе
3.13. Размывание (резкость)
3.14. Палец
3.15. Осветление/затемнение
4. Инструменты преобразования
4.1. Общие свойства
4.2. Перемещение
4.3. Выравнивание
4.4. Кадрирование
4.5. Вращение
4.6. Масштаб
4.7. Искривление
4.8. Перспектива
4.9. Отражение
5. Инструменты цвета
5.1. Цветовой баланс
5.2. Тон-Насыщенность
5.3. Тонировать
5.4. Яркость-Контрастность
5.5. Порог
5.6. Уровни
5.7. Кривые
5.8. Постеризовать
6. Другие
6.1. Инструмент «Контуры»
6.2. Подборщик цвета
6.3. Лупа
6.4. Измеритель
6.5. Текст
7. Область цвета и указателей
7.1. Область цвета
7.2. Область указателей
7.3. Область активного изображения

1. Панель инструментов

GIMP предоставляет большой набор инструментов для быстрого выполнения таких простых задач как выделение или создание контуров. Здесь детально описаны инструменты, находящиеся на панели инструментов GIMP.

GIMP имеет разнообразный набор инструментов, которые позволяют вам выполнить различные задачи. Инструменты можно разбить на пять категорий: Инструменты выделения, которые помечают и изменяют область изображения, над которой будут проведены дальнейшие действия; Инструменты рисования, которые изменяют цвета в части изображения; Инструменты преобразования , которые изменяют геометрию изображения; Инструменты Цвета, которые изменяют распределение цветов по всему изображению; и Другие инструменты, которые не подпадают под другие категории.

(Если вам интересно, на языке GIMP "инструмент" - способ работы над изображением, который требует доступ к его видимой части, либо для того чтобы показать что вы хотите сделать, двигая указатель, либо показать результаты изменений, которые вы уже сделали. Вы можете думать об инструменте как о пиле, а об изображении как о дереве.

Большинство инструментов активизируется нажатием пиктограммы на Панели инструментов. Доступ до некоторых (особенно инструменты цветов), однако, существует только через меню, или как ИнструментыЦвета, или как СлоиЦвета. Каждый инструмент можно активизировать через меню Инструменты; также, каждый инструмент можно активизировать через клавиатуру, используя клавишу быстрого доступа.

В установке по умолчанию, не у всех инструментов имеется пиктограмма на панеле инструментов: инструментов цвета опущены. Вы можете настроить набор инструментов, показанных на панеле через диалог Инструменты. Вы может быть захотите это сделать по двум причинам: во-первых, редко используемые инструменты не будут отвлекать, и легче будет найти нужный инструмент; во-вторых, если вы часто используете инструменты цвета, вам будет удобней, если их пиктограммы легко доступны. В любом случае, вне зависимости от панели, вы можете достать любой инструмент через меню окна изображения Инструменты.

Фигура курсора изменяется на пиктограмму активного инструмента, когда он находится внутри рамок изображения.

1.1. Параметры инструментов

Рисунок 8.1. Диалог параметров для инструмента «Прямоугольное выделение».

Диалог параметров для инструмента Прямоугольное выделение.

Если у вас настройки как у многих, активизация инструмента покажет диалог «Параметры Инструмента» под панелью инструментов. Если у вас настройки другие, вам лучше бы их поменять: очень трудно эффективно использовать инструменты, не имея возможности быстро менять их параметры.

[Подсказка] Подсказка

Параметры инструментов показываются под панелью по умолчанию. Если вы его потеряете, вы можете получить его обратно через меню ФайлДиалогиПараметры и перенести его под панель. За справкой, идите в раздел Диалоги и Состыковка.

У каждого инструмента свой набор параметров. Ваши выборы сохранены в течение сессии, пока вы их не измените. В действительности, параметры инструментов сохраняются от сессии к сессии. Сохраняемость параметров иногда может быть нежелательна: инструмент ведёт себя ненормально, пока вы не вспомните, что вы использовали его с необычными параметрами в прошлый раз пару недель назад.

Внизу диалога «Параметры инструментов» находятся четыре кнопки:

Сохранить параметры в

Эта кнопка позволяет вам сохранить настройки для текущего инструмента, чтобы потом можно было их востановить. Она показывает на экране маленький диалог, с помощью которого вы можете дать название набору параметров. Когда вы востанавливаете настройки, показаны только сохраённые наборы для текущего инструмента, так что вам здесь не нужно беспокоится об указании имени инструмента.

Востановить параметры

Эта кнопка позволяет востановить сохранённый набор параметров для текущего инструмента. Если ни один набор не был сохранён до этого, то кнопка будет нечувствительна к нажатию. Иначе, она покажет меню с именами всех сохранённых наборов параметров: выбор пункта меню установит те настройки.

Удалить Параметры

Эта кнопка позволяет вам удалить прежде сохранённый набор паратмеров для текущего инструмента. Если никаких наборов не было сохранено для текущего инструмента, кнопка будет нечувствительна к нажатию. Иначе, она покажет меню с именами всех сохранённых наборов параметров: выбор пункта меню удалит те настройки.

Установить Параметры по Умолчанию

Эта кнопка восстановит значения параметров как они были по умолчанию.