3.13. Размывание (резкость)

Рисунок 8.61. Инструмент размывания на панели инструментов

Инструмент размывания на панели инструментов

Инструмент Размывание использует активную кисть для локального размывания или увеличения резкости в изображении. Размывание полезно, когда некоторые элементы изображение сильно выделяются, и их необходимо смягчить. Для размывание всего слоя или большой его части, то лучше использовать один из фильтров размывания. Направление кисти не имеет значения; для направленного размывания используйте инструмент Палец.

В режиме «Усилить резкость», инструмент усиливает контраст в области под мазком. Большое количество может создать шум. Некоторые из фильтров усиления, особенно Нерезкая маска, усиливают резкость с гораздо меньшим шумом.

[Подсказка] Подсказка

Можно создать сложную кисть резкости при помощи инструмента Штамп. Для этого, сначала сдублируйте рабочий слой и примените к копии фильтр резкости. Затем активируйте Штамп, укажите его источник как «источник изображения», а выравнивание на «С регистрацией». Укажите непрозрачность около 10-ти. Нажмите на изображение-источник, держа Ctrl. Если сейчас рисовать на искомом изображении, искомая и резкая версия слоя совместятся под мазком.

Размывание и резкость работают постепенно: повторное проведение кисти по тому же месту усиливает эффект. Параметр скорости позволяет установить, насколько быстро аккумулируется этот эффект. Параметр непрозрачности можно использовать для ограничения количества размазывания, произведённым одним мазком, вне зависимости от числа повторений.

3.13.1. Активизация

Инструмент размывания можно вызвать из меню изображения ИнструментыИнструменты рисованияРазмывание; на панели инструментов с пиктограммой ; или с помощью клавиши быстрого доступа V.

3.13.2. Клавиши-модификаторы

Обратитесь к Общей информации инструментов кисти за описанием клавиш-модификаторов, общих для всех инструментов кисти.

  • Ctrl: Нажатие клавиши Ctrl переключает режим между размыванием и резкостью. Она меняет значение в параметрах интструмента на противоположное.

3.13.3. Параметры

Рисунок 8.62. Параметры инструмента «Размывание»

Параметры инструмента Размывание

Непрозрачность; Кисть; Чуствительность к нажиму; Блекность; Жёсткие края
[Замечание] Замечание

За описанием параметров инструментов, которые подходят ко многим кистевым инструментам, идите сюда: Общая информация по инструментам кисти.

Тип размывания

В режиме Размывание точки, затронутые кистью, сливаются с соседними точками, таким образом создавая больше однообразия в зоне мазка. В режиме Резкость точки становятся более отличные от соседних: это усиливает контраст под мазком. Слишком много резкости приводит к пятнистости. Любое установленное значение можно отменить, нажав клавишу Ctrl.

Скорость

Скорость определяет силу эффекта размывания.