4. Инструменты преобразования

4.1. Общие свойства

Рисунок 8.67. Общая информация по инструментам преобразования

Общая информация по инструментам преобразования

Диалог содержит восемь инструментов изменения изображения, выделения, слоя или контура. У каждого инструмента есть диалог параметров и диалог информации для указания параметров.

4.1.1. Параметры

Рисунок 8.68. Общие параметры для инструментов преобразования

Общие параметры для инструментов преобразования

Некоторые параметры общие для всех инструментов преобразования. Они описаны здесь. Параметры, свойственные для отдельных инструментов, описаны в соответствующих главах для этих инструментов.

Преобразовать

GIMP даёт три типа объекта для применения инструмента.

[Замечание] Замечание

Настройки преобразования сохраняются при закрытии инструмента.

  • При выборе первой кнопки инструмент работает над активным слоем. Если в слое нет выделения, преобразование будет над всем слоем.

  • При выборе второй кнопки инструмент работает только над выделением (или всем слоем, если нет выделения).

  • При выборе третьей кнопки инструмент работает только над контуром.

Направление

«Направление» преобразования определяет направление, в котором слой будет преобразован. В традициональном режиме преобразование работает как ожидается, при помощи обработчиков. После применения преобразования слой или изображение будут изменены по форме и расположению указанной сетки.

Исправляющее вращение используется для выравнивания цифровых изображений, содержащих геометрические ошибки. Для этого нужно искривить сетку по ошибке в избражении или слое. После преобразования сетка и изображение искривятся в обратную сторону так, что сетка снова станет прямоугольной.

Интерполяция

Список Интерполяции позволяет выбрать качество преобразования. За подробной информацией о разных методах обратитесь в глоссарий об Интерполяции.

Отсечение

После преобразования, изображение может быть больше. Этот параметр кадрирует преобразованное изображение по размеру искомого.

Рисунок 8.69. Искомое изображение

Искомое изображение

Два слоя. Синий слой активен. Мы применим вращение на 45°.


Рисунок 8.70. Применение отсечения

Применение отсечения

С нивелированием: слой увеличивается, чтобы включить повёрнутый слой. Виден край нового слоя; весь слой становится видимым после комманды ИзображениеРасширить холст по слоям (справа).

Применение отсечения

С отсечением: всё, что вне пределом изображения, удаляется.

Применение отсечения

Отрезать по результату: слой кадрируется согласно наибольшему прямоугольному выделению в слое.

Применение отсечения

Отрезать с пропорциями: отсекание проводится над активным слоем согласно его начальному размеру. Это удаляет часть активного слоя.


Просмотр

GIMP позволяет выбрать просмотр из четырёх возможных вариантов:

Контур

кладёт рамку вокруг изображения с обработчиками по углам. Движения в влияют на эту рамку только в просмотре, а результат преобразования влияет либо на содержимое, либо на контур выделения согласно выбранному режиму смещения.

Сетка

кладёт сетку на изображение с четырмя обработчиками. Движения влияют на сетку только в просмотре, а результат преобразования влияет либо на содержимое, либо на контур выделения согласно выбранному режиму смещения.

Изображение

здесь в просмотре копия изображения с контуром показана поверх изображения. Движения влияют на копию, и низлежащее изображение показывается.

Сетка и изображение

оба поворачиваются одновременно.

Просмотр только для удобства. Вне зависимости от выбора, результат получится тот же, как и при нажатии кнопки Вращать в диалоге вращения.

Параметры сетки активируют список со следующими пунктами. Число линий сетки определяет общее число линий сетки. Расстояние между линиями сетки определяет размер промежутка между линиями.

[Замечание] Замечание

При вращении контура, параметры просмотра не действительны: активно только очертание.