4.2. Перемещение

Рисунок 8.71. Инструмент перемещения на панели инструментов

Инструмент перемещения на панели инструментов

Инструмент перемещения используется для передвижения слоёв, выделений, направляющих и текстов.

4.2.1. Активация

  • Инструмент перемещения доступен из меню изображения ИнструметныИнструметны преобрженияПеремещение

  • нажатием на пиктограмму инструмента ,

  • или с помощью клавиши быстрого доступа M.

  • Инструмент перемещения автоматически активируется при создании направляющей.

    [Замечание] Замечание

    Держание клавиши Пробел временно меняет активный инструмент на перемещение. При отпускании клавиши предыдущий инструмент снова становится активным. GIMP-2.4 так себя ведёт только если выбрать параметр Переключится на перемещение в настройках/пробел.

4.2.2. Параметры

Рисунок 8.72. Параметра инструмента «Перемещение»

Параметра инструмента Перемещение

Общая информация

Параметры инструмента доступны двойным нажатием на пиктограмму инструмента .

Смещение
[Замечание] Замечание

Эти параметры описаны в Общих параметрах инструментов преобразования.

Выбор этого параметра сохраняется после деактивации инструмента.

Переключение инструмента

Смещение на слое :

  • Выбрать слой/направляющую : на изображении с несколькими слоями, курсор мышки становится крестом, когда он проходит над элементом активного слоя. Потом вы нажимаете и двигаете его. Но если курсор в виде руки, то можно двигать и неактивный слой также нажатием и перемещением. Тогда слой становится активным во время переиещения. Если есть направляющия в изображении, то она станет красной, когда курсор пройдёт над ней. Тогда она станет активной и её можно перемещать.

  • Переместить активный слой : переместится только активный слой.

Смещение на контуре :

  • Выбрать контур : параметр по умолчанию. Все контуры в изображении показаны в диалоге слоёв. Один из контуров активен. При выборе этого параметра, курсор становится рукой при прохождении над контуром. Тогда этот контур можно перемещать. Во время перемещения контур становится активным.

  • Переместить активный контур : переместится только активный контур. Любой контур можно сделать активным в диалоге контуров.

4.2.3. Общее о работе инструмента перемещения

Перемещение выделения

Инструмент перемещения позволяет передвигать только контур выделения. Если режим перемещения установлен на «Слой», необходимо нажать и держать клавишиCtrl+Alt. Если режим перемещения установлен на «Выделение», то можно нажать на любую точку холста, чтобы переместить выделение.

За другими подробностями обратитесь к главе Перемещение выделений .

Перемещение слоя

Режим перемещения должен быть установлен на «Слой». Тогда можно выбрать между перемещением активного слоя и, если есть много слоёв указать на слой или направляющую.

Перемещение направляющей

При отрыве направляющей от линейки инструмент перемещения автоматически активизируется. Это не работает с другими инструментами, которых надо активизировать вручную. Когда курсор мышки проходит над направляющей, направляющая становится красной, и её можно передвигать обычным нажатием.

Перемещение контура

У диалога контуров есть свои функции перемещения: см. Раздел 6.1, « Инструмент «Контуры» ». Также можно использовать инструмент перемещения. Режим перемещения должен быть установлен на «Контур». Заметьте, что контур становится невидимым; сделайте его видимым в диалоге контуров. Контур для перемещения можно выбрать или можно переместить активный контур.

Перемещение текста

У каждого текста слой слой и его можно перемещать, как другие слои. См. Раздел 6.5, «Текст». Поскольку фон текста прозрачный, необходимо нажать на букву, чтобы переместить текст.