3.7. Ластик

Рисунок 8.46. Пиктограмма инструмента «Ластик» на панели инструментов

Пиктограмма инструмента Ластик на панели инструментов

Ластик используется для удаления областей цвета из активного слоя или выделения в этом слое. Если ластик применяется к объекту, не поддерживающему прозрачность (маска выделения, маска слоя или слой фона без канала альфа), то удаление проявит цвет фона с панели инструментов. В случае с маской, выделение изменится. Удаление может быть полным или частичным, в зависимости от параметров инструмента. За тем, как добавить канал альфа к слою, обратитесь сюда .

Если необходимо полностью удалить группу точек, не оставляя следов от их предыдущего содержания, выберите параметр «жёсткий край». Иначе подпиксельное положение кисти приведёт к частичному удалению по краям мазка, даже при примении кисти с жёстким краем.

[Подсказка] Подсказка

Если вы используете GIMP с графическим планшетом, удобно использовать обратный конец ручки как ластик. Для этого нужно нажать обратный конец на инструменте Ластик на панели инструментов. Поскольку каждый конец ручки расматривается как отдельный инструмент, у каждого своя связка с инструментом. Обратным концом можно пользоваться как ластиком до тех пор, пока не связать этот конец с каким-либо другим инструментом.

3.7.1. Активация

Доступ к инструменту можно получить несколькими путями:

  • Из меню изображения ИнструментыИнструменты рисованияЛастик;

  • за панели инструментов нажатием на пиктограмму ;

  • или с помощью клавиши быстрого доступа Shift+E.

3.7.2. Клавиши-модификаторы

Обратитесь к общей информации по инструментам кисти Раздел 3.1, « Общие свойства » за описанием клавиш-модификаторов, общих для всех инструментов кисти.

Ctrl

Переключает Ластик в режим выборки цвета. В отличие от других инструментов кисти, Ластик устанавливает цвет фона на выбранный цвет, а не цвет переднего плана. Это полезно для объектов, не имеющих канала альфа. В таких случаях ластик зарисовывает объект цветом фона.

Alt

переключает Ластик к режим антиластика, описанного ниже. На некоторых системах, эта клавиша перехватывается оконным управляющим. В таких случаях используйте комбинацию клавиш Alt+Shift.

3.7.3. Параметры

Рисунок 8.47. Параметры инструмента «Ластик»

Параметры инструмента Ластик

Кисть; Чуствительность к нажиму; Блекность; Жёсткие края; Непрозрачность
[Замечание] Замечание

За описанием параметров инструментов, которые подходят ко многим кистевым инструментам, идите сюда: Общая информация по инструментам кисти.

Непрозрачность

Параметр Непрозрачность определяет силу инструмента. Чем больше значение параметра, чем прозрачней будет результат.

Антиластик

Параметр антиластик инструмента позволяет отменить удаление в областях изображения, даже если они прозрачны. Этот параметр работает только над изображениями с каналом альфа. Его также можно активировать на лету, нажав клавишу Alt (или, если Alt перехватывается оконным управляющим, комбинацию Alt+Shift).

[Замечание] Замечание

Чтобы понять, как работает антиластик, нужно помнить что удаление изменяет только канал альфа, а не все каналы RGB изображения. Даже если результат полностью прозрачен, данные RGB сохранены, но невидимы. Антиластик просто увеличивает значение альфа и таким образом выявляет данные RGB.

Заметка: на новых слоях с прозрачным фоном антиластик рисует чёрным на незакрашенных областях!