3.4. Диалог текстур

Текстура в GIMP — это небольшое изображение, используемое для заливки областей путем размещения копий бок о бок. Более подробную информацию об этом можно получить в разделе Текстуры.

Вы можете использовать их с инструментами ЗаливкаШтамп и с командой Заливка текстурой.

Этот диалог используется, в основном, для выбора текстуры. Чтобы сделать текстуру активной, щёлкните по её изображению левой кнопкой мыши. Активная текстура отображается на инидкаторе Кисти/Текстуры/Градиенты на панели инструментов. В базовой установке GIMP существует небольшой набор текстур, однако вы легко можете его пополнить собственными.

3.4.1. Вызов диалога

Диалог «Шаблоны» можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Раздел 2.3, «Диалоги и панели».

Его можно открыть следующими способами:

  • Нажав на значок текстуры в области «Кисти/текстуры/градиенты» на панели инструментов (при условии, что в параметрах панели инструментов активирована возможность «Показывать активную кисть, текстуру и градиент»).

  • через меню изображения: ОкнаПрикрепляющиеся диалогиТекстуры;

  • через меню вкладки на любой панели, появляющееся при щелчке по значку c последующим выбором пункта Добавить вкладкуТекстуры.

  • Через параметры инструмента для инструментов Штамп и Заливка текстурой, нажав на кнопку с пиктограммой текстуры, вы получите список текстур. Если вы нажмёте на кнопку заливки текстурой внизу справа списка, то вы получите настоящий диалог выбора текстуры. Заметьте, что выбор текстуры из списка может не распространиться на другие инструменты, в зависимости от настроек инструментов.

3.4.2. Использование диалога текстур

Режимы таблицы и списка

В меню закладки есть возможность выбрать способ отображения: В виде таблицы и В виде списка. В первом случае текстуры располагаются в прямоугольной таблице, позволяя просматривать множество текстур сразу и легко находить ту, который вы ищите. Во втором случае каждая текстура располагается в отдельной строке, которая, помимо изображения текстуры, содержит её название.

[Подсказка] Подсказка

Вне зависимости от настоящего размера текстуры, все текстуры показаны одного размера в окне диалога. Это означает, что вы видите только небольшую часть больших текстур вне зависимости от режима просмотра текстур — список или таблица. Чтобы увидеть всю текстуру, нажмите на текстуру и подержите кнопку мышки нажатой секунду.

[Примечание] Примечание

В меню закладок, параметр Размер просмотра позволяет установить размер просмотра текстур.

Рисунок 15.42. Диалог текстур

Диалог текстур

В виде списка

Диалог текстур

В виде таблицы


Использование диалога текстур (в режиме таблицы)

Наверху отображается выбранная в данный момент текстура и её размер.

Ниже находится таблица со всеми доступными текстурами, текущая выбранная текстура выделена контуром.

Использование диалога выбора текстуры (режим списка)

В этом случае, в отличие от таблицы, каждая текстура расположена в отдельной строке, которая помимо изображения содержит название текстуры и её размер. Чтобы сделать текстуру активной, щелкните по её изображению или названию.

Имя текстуры можно изменить, дважды щелкнув на нем мышью. Обратите внимание на то, что изменять можно только те текстуры, которые добавлены в список пользователем. Базовый набор текстурв GIMP не доступен для изменения. Если вы редактируете имя текстуры, на изменение которой у вас нет прав, то оно вернется к первоначальному значению, как только вы нажмете Enter или переключитесь на другой элемент.

Остальное в режиме списка действует так же, как и в режиме таблицы.

Duplicate Pattern

Pressing this button make a copy of the current pattern. It will have the same name as the original but with «copy» added to it.

Удалить текстуру

Нажатие этой кнопки приводит к удалению текстуры из списка и с жесткого диска. Помните, что вы не сможете удалить текстуры, поставляемые вместе с GIMP и расположенные в системном каталоге patterns; удалить можно только те текстуры, которые находятся в каталогах, где у вас есть права на запись.

Обновить текстуры

При нажатии этой кнопки GIMP перечитывает каталоги, указанные программе как содержащие текстуры, добавляя найденные новые текстуры в список. Эта кнопка нужна для тех случаев, когда вы добавляете новые текстуры в ходе работы с GIMP и не хотите перезапускать программу.

Открыть текстуру как изображение

При нажатии на эту кнопку активная текстура откроется в новом окне изображения, так что её можно будет отредактировать. Но если вы попытаетесь сохранить её с расширением .pat, даже под новым именем, появится сообщение об ошибке из-за недостаточных прав доступа, потому что текстура находится в каталоге, права на запись в который есть только у администратора системы. В старых версиях Windows (98/Me) это, впрочем, возможно ввиду отсутствия разделения прав пользователей.

3.4.2.1. Patterns Context Menu

Рисунок 15.43. Patterns Context Menu

Patterns Context Menu

Общая информация

You can get the patterns context menu by right clicking on a pattern. Most of the operations on patterns are also available through buttons at the bottom of the patterns dialog. Those operations are documented there.

Open Pattern as Image, Удалить текстуру, Обновить текстуры

See Patterns Dialog.

Copy Pattern Location

Copy Pattern Location allows you to copy the path of the selected pattern to the clipboard.

Show in File Manager

Show in File Manager opens the location of the pattern in the default File Manager on your system.

3.4.3. Добавление тегов

Для реорганизации показа текстур можно использовать теги. Смотрите Раздел 3.7, «Добавление тегов».

3.4.4. Текстура буфера

При копировании текстуры она появляется в левом верхнем углу диалога текстур. Кисть сохранится до следующего применения команды копирования или до закрытия GIMP.

Рисунок 15.44. Новая «Текстура буфера»

Новая «Текстура буфера»

[Примечание] Примечание

Текстуру можно сохранить при помощи ПравкаВставить какНовая текстура как только она появится в диалога текстур.