Рисунок 17.374. Пример применения фильтра «Исследователь CML»
После применения фильтра «Исследователь CML» с параметрами по умолчанию
Этот фильтр — чрезвычайно эффективный, но очень сложный. В нём используется математический метод «Клеточный автомат» [WKPD-CA].
Параметры фильтра распределены среди вкладок Тон, Насыщенность, Яркость, Дополнительно, Прочее и Разное. Эти настройки описаны ниже. Есть и другие настройки.
Этот фильтр предлагает предварительный просмотр, где вы можете увидеть результат ваших настроек до того, как они будут применены к изображению.
Случай играет большую роль при создании текстуры фильтром. С помощью этих кнопок вы можете влиять на то, как устанавливаются необходимые случайные числа. Нажатием кнопки
можно указать, чтобы фильтр использовал новое случайное число. Предварительный просмотр сразу показывает соответствующий результат. Кнопка позволяет сохранить зерно и таким образом воспроизводить тот же результат с фильтром. Кнопка генерирует зерно случайным образом.Эти команды позволяют сохранить текстуры на диск и считать с диска.
Этот фильтр работает с цветовой моделью HSV. На этой вкладке можно установить настройки для тона.
В этом выпадающем списке можно указать метод, применяемый к текущему слою. Существуют следующие методы:
С этой настройкой тон изображения будет сохранён.
С этой настройкой начальный цвет будет голубой.
Вид шаблона зависит от k
, которое вы установите позже.
Смотри выше «Заполнить с параметром k».
Эти настройки создают волнообразные текстуры наподобие северного сияния или складки штор.
Эти настройки касаются тона. Комбинаций этих настроек для разных функций хватит на целую книгу. Экспериментируйте!
Этот список даёт ещё больше параметров. Потребуется целая книга, чтобы объяснить все возможные комбинации.
Ползунок и поле ввода позволяют установить частоту модификации (от 0,0 до 1,0). Меньшие значения производят линейчатую текстуру.
Ползунок и поле ввода позволяют установить чувствительность окружения (от 0,0 до 1,0).
Ползунок и поле ввода определяют направление и величину текстуры (от 2 до 10).
Число поддиапазонов: от 1 до 10.
Эта настройка влияет на Тип функций с помощью параметра p
(от 0,0 до 10,0).
Эта настройка влияет на Тип функций с помощью параметра k
(от 0,0 до 10,0).
Ползунок и поле ввода определяют нижнюю границу оттенков цвета, которые приобщаются к расчётам фильтра. Значения могут быть в диапазоне от 0,0 до 1,0.
Ползунок и поле ввода определяют верхнюю границу оттенков цвета, которые приобщаются к расчётам фильтра. Значения могут быть в диапазоне от 0,0 до 1,0.
При нажатии этой кнопки открывается окно с графиком настроек для тона.
Настройки на этой вкладке определяют, как компонент «Насыщенность» цветовой модели «HSV» будет использован в расчёте текстуры.
Эти настройки похожи на настройки со вкладки «Тон».
Настройки на этой вкладке определяют, как компонент «Яркость» цветовой модели «HSV» будет использован в расчёте текстуры.
Эти настройки похожи на настройки со вкладки «Тон».
Настройки на этой вкладке влияют на все компоненты цветовой модели «HSV».
На этой вкладке содержатся параметры отображения изображения или различных вмешательств.
На этой вкладке содержатся разные параметры копирования и загрузки.
Эти настройки позволяют перенести информацию с одного компонента «HSV» на другой.
С помощью кнопки
вы можете загрузить прежде сохранённые настройки. Если вы не хотите загружать всё, то можно выбрать исходный канал и канал назначения.