2.3. Диалог контуров

Если вы не знаете, что такое контур, прочитайте раздел Раздел 5, « Контуры ».

Рисунок 15.12. Диалог «Контуры»

Диалог Контуры

Диалог «Контуры» позволяет управлять контурами, создавать и удалять их, сохранять и преобразовывать в и из выделений, и т.д.

2.3.1. Вызов диалога

Диалог «Контуры» можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Раздел 2.3, «Диалоги и панели».

Его можно открыть следующими способами:

  • через меню изображения: ОкнаПрикрепляющиеся диалогиКонтуры;

  • через меню вкладки на любой панели, появляющееся при щелчке по значку c последующим выбором пункта Добавить вкладкуКонтуры.

В меню Диалоги есть список Откреплённых диалогов, который существует только пока открыт хотя бы один диалог. В этом случае диалог «Контуры» можно вызвать из меню изображения: ДиалогиКонтуры.

2.3.2. Использование диалога «Контуры»

Контур создаётся только для одного изображения. Фактически, контур является такой же частью изображения, как и слой. В диалоге контуров содержится полный список всех контуров, которые присутствуют в текущем активном изображении. При переключении на окно другого изображения содержание диалога контуров изменится. Если диалог контуров прикреплён к вкладке «Слои, каналы и контуры», то название активного изображения показывается в меню изображения вверху вкладки. Иначе меню изображения можно добавить к закладке с помощью пункта меню вкладки «Показывать меню изображения».

Если вы хорошо знакомы с функциями диалога слоёв, то проблем при работе с диалогом контуров у вас не возникнет, т.к. эти диалоги во многом похожи. В диалоге контуров отображается список всех контуров изображения и четыре параметра для каждого контура:

Видимость контура

Если контур видим, то слева от него есть значок с открытым глазом, если нет — пустое пространство. Видимость контура переключается нажатием на эту пиктограмму. «Видимость» в данном случае подразумевает то, что контур отображается на вашем изображении, но не изменяет данные точек, пока его не заштриховать или отобразить каким-либо другим способом.

цепочка

Пиктограмма «цепочка» располагается правее «глаза». Она видна в том случае, если элементы контура заблокированы. Блокировка в данном случае подразумевает следующее: если контур состоит из нескольких отдельных частей, то заблокировав их вы сможете выполнять такие операции, как масштабирование, поворот и прочие преобразования не с отдельным элементом, а со всем контуром. Блокировка переключается нажатием на пиктограмму «цепочка» (если контур заблокирован) или на то место, где она должна быть (если контур не заблокирован).

Просмотр

Правее пиктограммы «цепочка» находится миниатюрное изображение контура. Если нажать на нем и переместить курсор в окно изображения, то будет создана копия контура в соответствующем изображении.

имя контура

Название контура, которое, среди названий остальных контуров одного изображения должно быть уникальным. Чтобы изменить имя контура дважды щёлкните на нём. Если такое имя уже существует в списке, то к нему автоматически будет добавлен порядковый номер (например, #1).

Если список контуров не пуст, то обязательно один из контуров является активным, и все операции, касающиеся контуров, будут производиться именно с ним. Активный контур выделяется подсветкой. Чтобы сделать контур активным, просто нажмите на его строке левой кнопкой мыши.

Нажатием правой кнопкой мыши на любом элементе списка вызывается меню контуров. Кроме того, вы можете открыть это меню с помощью меню закладки.

2.3.3. Кнопки

В нижней части окна диалога расположены кнопки, которые, в основном, вызывают те же функции, что и меню контуров. Однако некоторые из них обладают дополнительными свойствами, которые становятся доступными при нажатии кнопки и какой-либо модификационной клавиши одновременно.

Новый контур

Смотрите раздел Новый контур. При нажатии клавиши Shift и этой кнопки открывается диалог, в котором можно указать имя контура.

Поднять контур

Смотрите раздел Поднять контур.

Опустить контур

Смотрите раздел Опустить контур.

Создать копию контура

Смотрите раздел Создать копию контура.

Контур в выделенную область

С помощью этой кнопки контур преобразуется в выделенную область. Более подробно об этом написано в разделе Контур в выделенную область . Кроме того, при помощи модификационных клавиш можно воспользоваться следующими функциями:

Клавиша Действие
Нет Замещение существующего выделения
Shift Добавление к существующему выделению
Ctrl Вычитание из существующего выделения
Shift+Ctrl Пересечение с существующим выделением.
Выделенная область в контур

При нажатии этой кнопки с клавишей Shift открывается диалог Дополнительные параметры, который, возможно будет полезен лишь разработчикам GIMP.

Paint along the path

Смотрите раздел Обвести по контуру.

Удалить контур

С помощью этой кнопки можно удалить выбранный контур.

2.3.4. Меню диалога контуров

Рисунок 15.13. Меню диалога контуров

Меню диалога контуров

Это меню вызывается нажатием правой кнопкой мыши на любой строке контура в диалоге. Кроме того, это меню можно открыть, воспользовавшись меню закладки диалога контуров (самый первый пункт, «Меню контуров»). С помощью этого меню осуществляется доступ к большинству операций с контурами.

Инструмент рисования контуров

С помощью этого пункта делается активным инструмент для создания и редактирования контуров. Его можно так же выбрать на панели инструментов или с помощью клавиши быстрого доступа B (от Bezier).

Правка атрибутов контура

При выборе этого пункта меню открывается диалог, в котором можно изменить имя контура. Имя контура можно так же изменить, дважды щелкнув на нем в окне диалога контуров.

Новый контур

При выборе этого пункта меню создается новый контур. Он добавляется в список контуров в диалоге и делается активным. Кроме того, открывается диалог, где вы можете указать имя контура. Новый контур представляет собой "чистый лист", т.е. не содержит никаких точек, кривых Безье и т.п.

Поднять контур

С помощью этого пункта активный контур перемещается в списке на одну позицию вверх. Фактически, порядок контуров в списке никак не влияет на содержимое изображения, так что эта функция нужна только для того, чтобы облегчить процесс упорядочения информации.

Опустить контур

С помощью этой функции активный контур опускается в списке на одну позицию вниз. Этот пункт, так же, как и предыдущий, не влияет на содержимое изображения.

Создать копию контура

С помощью этого пункта создается копия активного в данный момент контура. Скопированному контуру присваивается уникальное имя, он становится активным. Если контур, из которого получена копия, был видим, то копия тоже изначально будет видима.

Удалить контур

С помощью этой кнопки можно удалить выбранный контур.

Объединить видимые контуры

Эта функция объединяет все видимые на данный момент контуры в один. Подобное действие может понадобиться, например, в том случае, если вы хотите обвести все контуры с одинаковыми параметрами обводки.

Контур в выделенную область; Добавить к выделению; Вычесть из выделения; Пересечь с выделением

Все эти функции преобразуют контур в выделенную область, а затем объединяют с существующим выделением определенным образом (за исключением пункта «Контур в выделенную область», при помощи которого активное выделение замещается выделением из контура). При необходимости все незамкнутые контуры замыкаются (прямой линией соединяются первая и последняя точки). «Шагающие муравьи» будут придерживаться контура, но не полностью.

Выделенная область в контур

Эту функцию можно вызвать несколькими способами:

  • Из меню окна изображения ВыделениеВ контур

  • Из меню диалога контуров Выделение в контур.

  • Нажатием кнопки Выделение в контур внизу диалога «Контуры».

Функция Выделенная область в контур создает новый контур из выделения. В большинстве случаев контур будет проходить по «шагающим муравьям», но не полностью.

Преобразование двухмерной маски выделенной области в одномерный контур подразумевает использование некоторых весьма хитрых алгоритмов, контроль над которыми вы можете получить через диалог Дополнительные параметры, который вызывается удерживанием нажатой клавиши Shift при щелчке по кнопке Выделение в контур (в нижней части окна диалога «Контуры»). В открывшемся окне есть возможность изменить 20 различных параметров и переменных. Значение большинства из них будет непонятно пользователю, т.к. этот диалог создан, в основном, для разработчиков. Функция Выделение в контур и так неплохо справляется со своей задачей, так что особенно не углубляйтесь в изучение алгоритмов.

Обвести по контуру

Эту функцию можно вызвать несколькими способами:

  • Из меню окна изображения: ПравкаОбвести по контуру

  • Из меню диалога «Контуры» Обвести по контуру.

  • From the Paint along the path button at the bottom of the Paths dialog.

  • С помощью кнопки Обвести по контуру, которая находится в диалоге параметров для инструмента «Контур».

Функция «Обвести по контуру» создает активный контур, внешний вид которого зависит от стиля выбранной линии обводки, параметров обводки и т.п. Более подробная информация об этом находится в разделе Обводка по контуру».

Копировать контур

С помощью этой функции производится копирование контура в буфер обмена, так что вы можете в последствие вставить этот контур в любое изображение.

[Подсказка] Подсказка

Кроме того, контуры можно копировать и вставлять путем перетаскивания их миниатюрных изображений (которые находятся в диалоге контуров) в окно изображения.

[Замечание] Замечание

При копировании контура в изображение он не виден. Его можно сделать видимым в диалоге контуров.

Вставить контур

Эта функция создает новый контур, содержимое которого соответствует содержимому буфера обмена, добавляет его в список контуров в диалоге и делает новый контур активным. Если в буфере обмена на данный момент ничего не содержится, то воспользоваться пунктом меню Вставить контур нельзя.

Импортировать контур

С помощью этой функции создается новый контур из файла формата SVG. При выборе пункта меню Импортировать контур открывается окно выбора файла, где нужно выбрать файл формата SVG. Более подробно о формате SVG и его отношении к контурам GIMP написано в разделе Контуры.

Экспортировать контур

С помощью этой функции можно экспортировать контур в файл. При выборе пункта меню Экспортировать контур открывается диалог сохранения файла, в котором надо указать имя файла и место его сохранения. В последствие вы можете добавить этот контур к любому изображению, используя функцию Импортировать контур. Файл контура сохраняется в формате SVG, следовательно, созданный вами контур можно будет использовать при работе в таких программах, как Sodipodi или Inkscape. Более подробно о файлах формата SVG и о работе с ними в GIMP написано в разделе Контуры.