3.18. Обвести контур

Команда Обвести контур рисует по контуру. Это можно делать как инструментом рисования, так и без него. Для обводки есть разные настройки.

[Замечание] Замечание

Эта команда доступна только когда в изображении есть контур.

3.18.1. Активация команды

  • Эта команда находится в меню изображения ПравкаОбвести контур.

  • Она также доступна в Диалоге контура.

3.18.2. Описание окна диалога

Рисунок 16.20. Окно диалога «Выбрать стиль обводки»

Окно диалога Выбрать стиль обводки

Диалог Выбрать стиль обводки позволяет выбрать параметры обводки вручную или с инструментом рисования. Если для обводки используется активный инструмент рисования, то все настройки заимствуются из этого инструмента.

Линия обводки

Обводка рисуется активным цветом переднего плана, установленным на панели инструментов. Однако, при нажатии на треугольник рядом с параметром Стиль линии появляются дополнительные настройки:

Толщина линии

Введите ширину границы выделения. Пикселы выбраны как единица измерения по умолчанию, но можно выбрать другие единицы из списка.

Сплошной цвет/Шаблон

Здесь можно выбрать, рисовать ли обводку сплошным цветом или шаблоном. Здесь сплошной стиль и шаблон отличаются от пунктирного шаблона. Если выбрать сплошную линию без пунктирного шаблона, то нарисуется непрерывная линия цветом переднего плана из панели инструментов. Если выбрать линию из шаблона без пунктирного шаблона, то нарисуется непрерывная линия шаблоном из панели инструментов. Если выбрать линию с пунктирным шаблоном, цвет или шаблон всё равно определяются цветом или шаблоном переднего плана на панели инструментов. То есть, если выбрать мраморный шаблон и шаблонную пунктирную линию, то нарисуется пунктирная линия шаблоном из мрамора.

Стиль линии

Этот список предоставляет следующий выбор:

  • Стиль конца: позволяет выбрать форму наконечника незкрытого контура, которая может быть тупая, круглая и квадратная.

  • Стиль соединения: позволяет выбрать форму углов контура, которая может быть в «ус», круглая и фаска.

  • Предел в УС: когда дла сегмента контура сходятся, закругленность угла определяется этим параметром. Если обводка широкая, а предел не установлен, получится острое соединение. Предел углового соединения (УС) определяет как заполнить промежуток, получаемый продолжением внешних краёв обводки до их пересечения. Диапазон значений - от 0,0 до 100,0 - устанавливается ползунком, полем ввода или стрелками.

    Рисунок 16.21. Пример предела углового соединения

    Пример предела углового соединения

    Слева: Предел=0; Справа: Предел=5;


  • Пунктирный шаблон: на точечном уровне линия рисуется как серия коробочек или тире. Их порядок можно изменить. Чёрная область с тонкими вертикальными линиями представляет собой точки тире. Если нажать на чёрную точку, то она удалится из тире. Если нажать на белую точку, то она добавится к тире. Серые области показывают, как повторится шаблон при рисовании линии.

  • Предустановленные тире: чтобы не делать собственных шаблонов, можно выбрать из списка уже созданных. Этот шаблон покажется в Шаблоне пунктира, чтобы появилось представление о результате.

  • Сглаживание: кривые обводки или обводки, нарисованные под углом, будут выглядеть ступенчато. Этот параметр смягчает переход между ступеньками.

Обводка инструментом рисования
Инструмент рисования

Инструмент для рисования обводки можно выбрать из списка. В этом случае, все настройки для рисования обводки заимствуются у этого инструмента.

Эмулировать динамическую кисть

Обратитесь к главе Динамическая кисть.