3.13. Лечебная кисть

Рисунок 14.96. Инструмент «Лечебная кисть» на панели инструментов

Инструмент «Лечебная кисть» на панели инструментов

Этот инструмент однажды был описан так: «Лечебная кисть сродни продвинутому штампу на стероидах». Действительно, Лечебная кисть очень похожа на Штамп, но гораздо лучше него справляется с удалением разных дефектов изображения. Типичный пример использования инструмента для фотографий — разглаживание морщин на лицах. Для этого клонируемая область штампуется не как есть, а с учётом пикселов, окружающих место назначения. Использованный для этого алгоритм был описан в научной публикации Тодора Георгиева [GEORGIEV01].

Чтобы его использовать, выберите сначала кисть с размером, подходящим к размеру дефекта. Затем, удерживая клавишу Ctrl, нажмите на области, которую нужно воспроизвести. Отпустите Ctrl и перетащите образец на дефект. Нажмите. В случае небольшого дефекта, не сильно отличающегося от окружающей области, он будет исправлен сразу. В противном случае исправляйте повторными нажатиями, но при этом есть риск получить мазню.

3.13.1. Активация инструмента

Инструмент можно вызвать следующими способами:

  • Из меню изображения: ИнструментыРисованиеЛечебная кисть,

  • щелчком по значку инструмента на панели инструментов,

  • либо нажатием клавиши H.

3.13.2. Клавиши-модификаторы (по умолчанию)

Ctrl

Клавиша Ctrl используется для выбора источника. Вы можете брать клонируемый образец из любого слоя. Достачно просто перейти на этот слой и нажать клавишу. Если значение параметра «Выравнивание» равно «Нет» или «С выравниванием», точка, которую вы щёлкаете, становится источником для клонирования и затем штампуется при последующих щелчках. В режиме выбора источника курсор отображается с крестом.

Shift

Как только источник выбран, вы можете приступить к излечению изображения от дефектов. Помните, что с клавишей Shift Лечебная кисть будет клонировать по прямой линии.

3.13.3. Параметры

Рисунок 14.97. Параметры инструмента «Лечебная кисть»

Параметры инструмента «Лечебная кисть»

Обычно параметры инструмента отображаются в панели, присоединенной к панели инструментов, как только вы активируете его. Если их там нет, вы можете перейти к этой панели, выбрав в меню пункт ОкнаПанелиПараметры инструмента.

Режим; Непрозрачность; Кисть; Размер; Соотношение сторон; Угол; Промежуток; Жёсткость; Динамика; Параметры динамики; Сила; Разброс; Сглаженные штрихи; Привязать кисть к виду

Обратитесь к обзору рисующих инструментов за описанием параметров, общих для всех инструментов рисования.

Жёсткие края: этот параметр придаёт жёсткий контур исправленной области.

Сводить слои

Если этот параметр используется, при использовании Лечебной кисти учитывается не только активный слой, но и все видимые слои для определения конечного цвета.

О том, как использовать сведение слоёв для неразрушающего редактирования изображений, читайте здесь: Раздел 3.12, «Штамп»

Выравнивание

Этот параметр описан в главе об инструменте Штамп.

3.13.4. Излечение не есть клонирование

Хотя «Лечебная кисть» и «Штамп» очень похожи, результаты их работы заметно отличаются друг от друга.

Рисунок 14.98. Сравнение «Штампа» и «Лечебной кисти»

Сравнение «Штампа» и «Лечебной кисти»

Клонирование — слева, переносятся все цвета.

Лечение — справа. Гораздо меньше цветов переносится, особенно по краям, где учитываются целевые окружающие пиксели.