8. Фильтры выделения края

8.1. Введение

Фильтры выделения края ищут границы между разными цветами, таким образом находя контуры объектов.

Они используются чтобы указать выделения и для других художественных целей.

Большинство из них использует методы вычисления градиента и даёт толстые линии. На рис. 1 показаны изменения в интенсивности цвета. Слева показан медленный градиент цвета, не составляющий границу. Справа показано быстрое изменение цвета, составляющее границу. Давайте вычислим градиент, или скорость изменения, этой границы, то есть первую производную (рис 2). Мы должны решить что граница считается найденой, если градиент превысит определённый предел (точная граница находится вверху кривой, но этот верх зависит от границы). В большинстве случаев, предел находится под верхом и граница получается широкой.

Выделение края Лапласа использует вторую производную (рис. 3). Верх кривой теперь на нуле и легко виден. Поэтому фильтр Лапласа рисует тонкую границу, шириной всего в одну точку. Но эта производная даёт несколько нулей, в результате чего получаются ложные края.

Обычно необходимо немного размывания до применения фильтров края: размывание удаляет мелкие вариации в изображении и предохраняет от выделения ложных краёв.