16.10. Хром

16.10.1. Общая информация

Рисунок 17.394. Пример фильтра «Хром»

Пример фильтра Хром

Пример применения фильтра «Хром»

Пример фильтра Хром

Логотип «Хром»


Этот фильтр заимствован от скрипта логотипа «Хром» (ФайлСоздатьЛоготипыХром в меню изображения), который — согласно автору скрипта — создаёт «простой, но необычный, хромированный логотип» (смотри выше).

Этот фильтр добавляет эффект хрома по альфа, то есть область активного слоя определяется непрозрачными точками («как выделение по видимости»). Эффект всегда определяется значением альфа.

По всей видимости эффект выглядит хорошо только когда фильтр применяется к узким областям. Для широких форм можно попробовать увеличить значение Смещения; примеры ниже.

[Внимание] Внимание

Размер изображения всегда изменится до размера активного слоя.

16.10.2. Активация фильтра

This filter is found in the image window menu under FiltersAlpha to LogoChrome….

16.10.3. Параметры

Рисунок 17.395. Параметры фильтра «Хром»

Параметры фильтра Хром

Смещение (точки * 2)

Этот параметр для создания эффекта хрома и для размещения тени:

Рисунок 17.396. Примеры «смещения»

Примеры смещения

Смещение 25

Примеры смещения

Смещение 50

Примеры смещения

Смещение 75


Этот фильтр создаёт ниспадающую тень по форме альфа. Тень переместится на указанное смещение относительно альфа: на 40% смещения вправо и на 30% смещения вниз. Тень растушёвывается на 50% смещения.

Эффект хрома достигается с помощью временных слоёв. Эти слои перемещаются на то же растояние (40% и 30% от смещения) и растушёвываются 50%-м смещением. Поэтому вид альфа также определяется смещением.

Цвет фона

Этот цвет используется для заполнения созданного фильтром слоя фона. По умолчанию это светло-серый. При нажатии на кнопку появится диалог выбора цвета.