3.9. Нерезкая маска

3.9.1. Общая информация

Рисунок 17.31. Изображение до и после применения фильтра «Нерезкая маска»

Изображение до и после применения фильтра Нерезкая маска

Исходное изображение

Изображение до и после применения фильтра Нерезкая маска

После применения фильтра «Нерезкая маска»


Большинство оцифрованных изображений и несфокусированные фотографии нуждаются в правке резкости. Это происходит из-за того, что процесс оцифровки преобразует аналоговую цветную шкалу в точки с слегка отличающимися цветами: элементы меньше чем частота выборки усредняются в однотонный цвет. Так, чёткие края становятся размытыми. То же происходит при распечатке цветных пятен на бумаге.

Фильтр «Нерезкая маска» увеличивает резкость краёв, не повышая шума и не создавая изъянов. Это - царь фильтров резкости.

[Подсказка] Подсказка

Некоторые устройства, как цифровые аппараты или сканеры, позволяют повысить резкость изображений. Мы советуем отключить такую функцию и использовать фильтры GIMP. Таким образом у вас будет полный контроль над резкостью изображений.

Чтобы предотвратить искажение цвета при увеличении резкости, разберите изображение на HSV ( Разобрать ) и работайте только над яркостью. Используйте команду ЦветаКомпонентыРазобрать.... Убедитесь, что параметр Разобрать на слои выбран. Фильтр «Разобрать» создаст три серых слоя: Тон, Насыщенность и Яркость. Чтобы не путаться, можно закрыть исходное изображение. Выделите слой яркости и повысьте в нём резкость. Затем соберите изображение в HSV (команда ЦветаКомпонентыСобрать…). Таким образом получится искомое изображение, но с большей резкостью компонента яркости.

3.9.2. Активация фильтра

You can find this filter through FiltersEnhanceUnsharp Mask….

3.9.3. Параметры

Рисунок 17.32. Параметры фильтра «Нерезкая маска»

Параметры фильтра Нерезкая маска

Просмотр

Если выбран, окно просмотра обновляется по мере изменения параметров. Полосы прокрутки позволяют двигаться по всему изображению.

Радиус

Радиус : ползунок и поля ввода определяют, над сколькими точками по обе стороны края будет работать фильтр (0.1-120). Изображения с высоким разрешением позволяют радиус побольше. Всегда лучше повышать резкость изображения в его конечном разрешении.

Количество

Количество: ползунок и поля ввода определяют силу резкости (0.00-5.00).

Порог

Ползунок и поля ввода определяют минимальную разницу значений точек для поиска края (0-255). Таким образом можно предохранить области плавного перехода цвета от повышения резкости и предотвратить создание изъянов на лице, небе или поверхности воды.

3.9.4. Как работает нерезкая маска?

Использование нерезкой маски для увеличения резкости может показаться странным. Объяснение следующее.

Think of an image with a contrast in some place. The intensity curve of the pixels on a line going through this contrast will show an abrupt increase of intensity: like a stair if contrast is perfectly sharp (blue), like an S if there is some blur (yellow).

Допустим, у нас ести изображение с размывом, в котором нужно увеличить резкость (чёрная кривая). Мы размываем ещё больше (зелёная кривая): изменение интенсивности станет более плавным.

Let us subtract the blurredness intensity from the intensity of the image. We get the red curve, which is more abrupt: contrast and sharpness are increased. QED.

Нерезкая маска была впервые применена в серебрянной фотографии. Фотограф сначала создаёт контактом копию негатива на плёнке, разделяя из тонким стеклом. Это создаёт размытую копию из-за рассеивания света. Затем он кладёт обе плёнки в увеличитель, чтобы отпечатать на бумаге. Тёмные области размытой плёнки напротив прозрачных областей негатива не дадут свету пройти и поэтому он вычитается из света, прошедшему через начальную плёнку.

В цифровой фотографии, с GIMP, вы проделаете следующие шаги:

  1. Откройте изображение в создайте его копию с помощью меню ИзображениеДублировать

  2. В копии, сдублируйте слой с помощью меню СлойДублировать слой, затем примените фильтр РазмываниеРазмывание по Гауссу к сдублированному слою с параметром IIR и радиусом 5.

  3. In the layer dialog of the duplicated image, change Mode to «Subtract», and in the right-click menu, select «Merge down».

  4. Передвиньте этот единственный слой в изображение. Там он появится как новый слой.

  5. Установите режим этого слоя на «Сложение».

Результат готов. Дополнение Нерезкая маска делает то же самое.

В начале кривой вы можете видеть углубление. Если размывание важно, то углубление глубоко; результат вычитания может быть отрицательным, и полоса дополнительного цвета покажется вместе с контастом, или чёрное гало вокруг звёзды на светлом фоне облака (Эффект чёрного глаза).

Рисунок 17.33. Эффект чёрного глаза

Эффект чёрного глаза