3. Открытие файлов

Существует несколько способов открыть существующее изображение в GIMP:

3.1. Открыть файл

Наиболее очевидный - это открыть его с помощью меню ФайлОткрыть в меню панели инструментов или изображения. При этом появится диалог выбора файла. Этот метод годен, когда название и место файла известны, но не подходит для нахождения файла только по просмотру.

[Замечание] Замечание

Когда вы открываете файл, будь то через меню файла или другим спсобом, GIMP должен определить тип открываемого файла. Если нет выбора, то GIMP полагается на расширение (как .jpg), но расширения не надёжны: они зависят от платформы, файлы просто могут быть переименованы или вообще без расширения. Поэтому GIMP старается определить тип файла по его содержимому. Большинство графических файлов содержат «волшебные заголовки», которые позволяют определить тип файла. Только в случае, когда исследование содержимого не даёт результатов GIMP полагается на расширения.

Рисунок 5.4. Диалог «Открыть Изображение».

Диалог Открыть Изображение.

GIMP 2.2 дал новый диалог Открыть изображение с несколькими функциями, облегчающими поиск необходимого файла. Пожалуй, наиболее важная - возможность создавать «закладки» или Места для часто используемых папок. Те, что вверху («Начало», «Рабочий стол», и т.д.), создаются автоматически; чтобы добавить текущую папку к закладкам, нажмите на кнопку «Добавить» внизу списка. Чтобы удалить закладку из списка, нажмите на кнопку Удалить. Двойное нажатие на закладку сразу покажет содержимое той папки.

В центре диалога показан список содержимого выделенной директории. Поддиректории показаны вверху списка, файлы ниже. По умолчанию показаны все файлы, но список можно ограничить для показа файла только определённого типа, используя меню выделения «Тип файла» под списком папок.

При нажатии на файл с изображением в правой части диалога появится окно просмотра изображения с основной информацией об изображении. Заметьте, что просмотры запоминаются при создании, и могут быть неверны, если изменить изображение определённым способом. Если вы подозреваете, что просмотр неверен, нажмите на окно просмотра мышкой, держа клавишу Ctrl.

Поле ввода Расположение может быть не показано вверху диалога. Чтобы его показать, нажмите клавишы Ctrl+L или нажмите на пиктограмму с карандашом в левом верхнем углу. Повторное нажатие на пиктограмму удаляет поле ввода.

[Замечание] Замечание

В большинстве случаев, если выбрать название файла из списка и нажать кнопку «Открыть», GIMP автоматически определит тип файла за вас. В редких случаях, при необычном типе файла или когда у названия файла нет расширения, это не работает, и вы можете указать GIMP тип файла вручную, нажав на кнопку «Выбрать тип файла» и выбрав тип из предложенного списка. Обычно, в таких случаях, файл либо испорчен, либо не поддерживается GIMP.