Приложение B. Сообщения о дефектах и запросы на улучшения

Содержание

1. Убедитесь, что это дефект.
2. Сообщение о дефекте
3. Что происходит с сообщением о дефекте после регистрации

К несчастью, пока ещё ни одна версия GIMP не была совершенной. Более того, совершенной версии может и не быть. Несмотря на все усилия добиться, чтобы всё работало, такая сложная программа, как GIMP уж точно будет ошибаться, а то и ломаться.

Но это не значить, что дефекты нужно тихо терпеть. Если вы нашли дефект в GIMP, разработчики хотели бы об этом узнать, чтобы его исправить.

Допустим тогда, что вы нашли или думаете, что нашли дефект: вы пытаетесь что-то сделать, а результат не тот, что ожидался. Что делать? Как об этом сообщить?

[Подсказка] Подсказка

Процедура создания запроса на улучшение — то есть попросить разработчиков добавить недостающую функциональность — почти та же, что и создание сообщения о дефекте. Единственная разница — пометить сообщение как «улучшение (enhancement)». Об этом ниже.

Как обычно с проектами со сводным кодом, у GIMP есть механизм слежения за дефектами Bugzilla. Это мощная система, доступная через интернет и которая может следить за тысячами сообщениями. GIMP делит базу данных Bugzilla со всем проектом Gnome. На момент написания, Gnome Bugzilla содержит 148633 сообщений о дефектах и постоянно пополняется.

1. Убедитесь, что это дефект.

Первое, что лучше сделать, это затратить усилия и убедиться, что то, что вы видите, действительно дефект. Трудно придумать метод для этого процесса, который бы подходил для всех ситуаций, но сверка с документацией обычно полезна, так же как и обсуждение вопроса в IRC или по почтовой рассылке. Есть вы видите крах, а не просто неправильное поведение, велика вероятность, что это дефект: хорошо сконструированное програмное обеспечение не разрабатывается для крушения при любых условиях. В любом случае, если вы серьёзно подумали о ситуации с всё равно не уверены, тогда сообщайте: в худшем случае команда разработчиков потеряет время на расследование.

[Замечание] Замечание

В действительности есть несколько известных ситуаций, когда GIMP крушится, но исправление таких дефектов не принесёт большой выгоды. Одной из таких ситуаций есть запрос создать огромное изображение размером в один миллион точек в одну сторону.

Убедитесь, что вы пользуетесь современной версией GIMP: сообщения об уже исправленных дефектах тратить время всех. (GIMP 1 больше не поддерживается, поэтому если вы нашли в ней дефекты, либо обновите её до GIMP 2, либо живите с ними). Особенно это касается версий для разработчиков, убедитесь, что вы пользуетесь последним выпуском до составления сообщения.

Если после необходимого размышления вы пришли к выводу, что нашли дефект и место для улучшения, тогда идите на страницу поиска дефектов GIMP (http://bugzilla.gnome.org/query.cgi) и посмотрите, сообщил ли кто-нибудь до вас о вашем дефекте.

Есть две формы поиска дефектов: простая форма поиска «определённого дефекта (Find a Specific Bug)» и «Дополнительный поиск (Advanced Search)».

1.1. Найти определённый дефект

Рисунок B.1. Bugzilla: Найти определённый дефект (Find a Specific Bug)

Bugzilla: Найти определённый дефект (Find a Specific Bug)

Поиск дефектов с простой анкетой поиска


В этой анкете сначала нужно ввести Product (Продукт) «GIMP» (в категории «Other (Другие)») с помощью списка. Затем нужно ввести в поле ввода Words (Слова) несколько терминов поиска, отделённых друг от друга пробелом, например,

filter crash

и нажать на кнопку Search (Искать).

1.2. Продвинутая анкета поиска дефектов

Другая анкета даёт созвожность искать многими разными способами:

Рисунок B.2. Bugzilla: Продвинутый поиск

Bugzilla: Продвинутый поиск

Поиск дефектов с помощью продвинутой анкеты поиска


Эта страница более сложная в употреблении, чем могла бы быть, но в сущности использовать её можно так:

Сводка

Укажите «contains any of the words/strings (содержит любоые слова/строки)».

В следующем поле ввода напечатайте несколько слов, которые были бы взяты кем-нибудь другим для краткого описания подобного дефекта. На пример, если при слишком большом мастабировании (zoom) GIMP крушится, введите слово «zoom» (масштаб).

Classification (Классификация)

Other (Другие, поскольку GIMP не входит в пакет рабочего стола GNOME).

Product (Продукт)

Укажите «GIMP» (или «GEGL», «GIMP-manual (руководство)» и т.д., по ситуации).

Component (Компонент), Version (Версия), Target Milestone (Веха)

Ничего не вводите

Comment (Комментарий), Whiteboard (Доска), Keywords (Ключевые слова)

Пока ничего не делайте. Если ваш поиск ничего не вернул, то в следующий раз можно искать слова поиска в комментариях. Но обычно это возвращает либо слишком много, либо ничего.

Status (Статус)

Указывает на текущий статус дефекта: если он ещё открыт, был исправлен и т.д. Вы хотите увидеть все сообщения, вне зависимости от статуса, поэтому выберите все элементы списка. Если ничего не указать, ничего не вернётся.

Resolution (Резолюция), Severity (Суровость), Priority (Приоритет), OS (Операционная система)

Обычно с ними ничего не надо делать.

(Any other items) Разное

Ничего не вводите

После ввода всех необходимых параметров нажмите на кнопку «Search (Искать)» вверху или внизу; обе работают одинаково. В результате получится список дефектов, желательно не длинный, или сообщение «Zarro boogs found (Найдено ноль дефектов)». Если вы не нашли подобные дефекты, можете попробовать ещё раз с другими ключевыми словами. Если в результате всех ваших усилий, вы сделали сообщение и его пометили как «Duplicate (Дупликат)», не отчаивайтесь: это случилось много раз с автором этого руководства, который работает с GIMP Bugzilla почти каждый день.

[Подсказка] Подсказка

В зависимости от настроек браузера (например, если включён JavaScript), вы можете увидеть ссылку Give me some help (Предложите немного помощи). Если вы нажмёте на эту ссылку, страница перезагрузится, и потом при зависании мышки над разными элементами анкеты появится небольшая справка.