10. Меню «Фильтры»

10.1. Введение в меню «Фильтры»

Рисунок 16.204. Меню «Фильтры»

Меню Фильтры

В терминологии GIMP фильтр - это дополнения, которое изменяет изображение, в основном, его активный слой. Не все пункты этого меню подходять под это описание. Слово «фильтр» иногда неправильно используется для обозначения всех дополнений, вне зависимости от того, что они делают. Некоторые команды этого меню вообще не изменяют изображение.

За исключением трёх верхних элементов меню Фильтры все элементы меню реализованы с помощью дополнений. Каждое дополнение самостоятельно решает, в какое подменю себя поместить. Поэтому вид этого меню может сильно различаться у разных пользователей. Но, в действительности, различия не так существенны, потому что большинство расширений поставляются прямо с GIMP и находятся в меню на том же месте.

Дополнения могут быть не только в меню Фильтры. Дополнение может добавить элементы к любому меню. Некоторые основные функции GIMP (например, Полусведение в меню Слои) созданы как дополнения. Но меню Фильтры - база по усмотрению для всех дополнений.

За общей информацией о дополнениях и о том, как их использовать, обратитесь в раздел Дополнения. Информация о фильтрах, поставляемых с GIMP, находится в главе Фильтры. Для фильтров, установленных вами, документация должна прилагаться с фильтром.