5.8. Экранные фильтры

Эта команда вызывает диалог, позволяющий управлять фильтрами экрана и их параметрами. Не путайте экранные фильтры с фильтрами из меню Фильтры. Экранные фильтры не меняют изображение, только то, как его показать. Эти фильтры можно представить себе как большие панели, сидящие перед экраном. Они изменяют восприятие изображения. Они полезны для проверки, как изображение будет выглядеть при печати, для управления цветом, для иммитации сниженного цветовосприятия.

5.8.1. Активизация команды

Эта команда находится в меню изображения ВидЭкранные фильтры….

5.8.2. Описание диалога «Цветные экранные фильтры»

Рисунок 16.43. Диалог «Настроить цветные экранные фильтры»

Диалог Настроить цветные экранные фильтры

У этого диалога два маленьких окна. Левое окно показывает Доступные фильтры. Фильтр можно переместить слева направо, выбрав его и нажав на кнопку правая стрелка. Окно Активные фильтры справа показывает фильтры, уже выбранные вами. Их можно применять, поставив галочку слева. Фильтр можно деактивировать, выбрав его в правом окне и нажав на кнопку левая стрелка. При выборе фильтра, его параметры показываются внизу двух окон, в области Настроить выделенный фильтр.

5.8.3. Зрение со сниженным цветовосприятием

Создаваемые вами изображения, мы надеемся, будут просматриваемы многими людьми на самых разных компьютерах. Изображение, которое так чудесно выглядит на вашем мониторе, может выглядеть заметно иначе для человека, имеющего другой монитор или обладающего дефектами зрения. Часть изображения может быть совершенно не видна.

Рисунок 16.44. Описание диалога «Зрение со сниженным цветовосприятием»

Описание диалога Зрение со сниженным цветовосприятием

5.8.3.1. Параметры
Тип сниженного цветовосприятия

В предлагаемом меню вы можете выбрать:

Протанопия[11] (нечуствительность к красному)

Протанопия - цветовая нечуствительность к красному - широко извесный дальтонизм (красно-зелёная слепота). Дальтонизм случается довольно часто.

Протанопия на самом деле - более сложное явление. Человек с этим недостатком зрения не может видеть ни красного, ни зелёного, но чувствителен к синему и жёлтому. К тому же, у него понижается чуствительность к яркости, и тона смещаются к коротким волнам спектра.

Дейтераопия (нечуствительность к зелёному)

Человек с дейтеранопией нечуствителен к зелёному, как и в случае с протанопией, но не теряет чуствительность к яркости и не имеет сдвиг тона.

Тританопия (нечуствительность к синему)

У человека с тританопией понижена чуствительность к синему и жёлтому, но не к красному или зелёному. Он теряет некоторую чуствительность к яркости, и тон сдвигается к длинным волнам.

5.8.3.2. Примеры

Рисунок 16.45. Пример протанопии

Пример протанопии

Исходное изображение

Пример протанопии

Человек без чуствительности к красному не видит красного текста (255,0,0) на чёрном фоне (0,0,0).


Рисунок 16.46. Примеры трёх типов цветовой недостаточности в одном изображении

Примеры трёх типов цветовой недостаточности в одном изображении

Нормальное зрение

Примеры трёх типов цветовой недостаточности в одном изображении

Протанопия

Примеры трёх типов цветовой недостаточности в одном изображении

Дейтеранопия; жёлтый становится красным.

Примеры трёх типов цветовой недостаточности в одном изображении

Тританопия; зелёный становится более голубым.


5.8.4. Гамма

Рисунок 16.47. Диалог «Гамма»

Диалог Гамма


Зависимость между электрической интенсивностью и яркостью цвета не линейная и зависит от прибора (камера, сканер, экран и т.д.). «Гамма» - это коэффициент, используемый для коррекции этой зависимости. Изображение должно быть видимо как в ярких, так и в тёмных местах, даже если оно показано на экране с недостаточной или чрезмерной яркостью. Экранный фильтр «Гамма» позволяет получить представление, как изображение будет выглядеть в этих условиях.

[Подсказка] Подсказка

В случае, когда вы хотите изменить на только гамму экрана, но и гамму в изображении, обратитесь за описанием к главе Раздел 5.7, «Уровни».

5.8.5. Контраст

Рисунок 16.48. Диалог «Контраст»

Диалог Контраст


Опять область медицины. «Чуствительность к контрасту» - это способность зрительной системы различать разные яркости. Некоторые люди с катарактой (кристал в линзе глаза, рассеивающий свет по сетчатке) или заболеванием сетчатки (например, из-за диабета, который разрушает колбочки и палочки) недостают в чуствительности к контрасту: например, у них могут быть трудности различать рисунок на платье.

Интересующиеся могут поискать на интернете «чуствительность к контрасту».

5.8.5.1. Параметры
Циклы контраста

С фильтром «Контраст», вы можете увидеть изображение, как если бы вы страдали от катаракты. Контраст изображения может надо будет увеличить, чтобы пожилые люди могли его чётко видеть. В большинстве случаев, только низкие значения параметра Степень контраста представляют интерес. Большие значения создают побочные эффекты, не интересующие нас здесь: если вы увеличите значение яркости свыше 255, появляются дополнительные цвета.

5.8.6. Управление цветом

Рисунок 16.49. Диалог «Color Management»

Диалог Color Management

Этот фильтр позволяет GIMP управлять цветов в каждом окне изображения. За дополнительной информацией об управлении цветом в GIMP обратитесь к главе Раздел 1, «Управление цветом в GIMP».

5.8.6.1. Параметры

Все изменения в управлении цветом в GIMP делаются в настройках GIMP. За подробным описанием этих настроек обратитесь к главе Раздел 1.14, «Управление цветом».

5.8.7. Цветопроба

Разные системы воспроизводства цвета не могут отобразить всё разнообразие цветов. Даже если большинство цветов одинаковы в разных системах и в природе, некоторые из них не одни и те же. «Гамма» - это диапазон цветов системы. Профили цветов позволяют скомпенсировать эти различия.

Перед печатью изображения может быть полезно посмотреть, если получится ожидаемый результат. Для этого применяется фильтр «Настройка цветопередачи». Этот фильтра показывает изображение после применения профиля цвета.

Рисунок 16.50. Диалог «Цветопередачи»

Диалог Цветопередачи

5.8.7.1. Параметры «Цветопередачи»
Профиль

Этот параметр позволяет указать цветовой профиль, который будет использован для иммитации цветовых возможностей принтера. Если нужный профиль не показан в списке, его можно загрузить из файла. Это делается выбором последней записи списка.

Цветопередача

Здесь можно указать метод определения цвета, который нельзя воспроизвести на устройстве («вне гаммы цветов устройства»). Разные методы цветопередачи описаны в разделе глоссария Цветопередача .

Компенсация чёрной точки

Комренсации чёрной точки позволяет лучше отобразить тёмные цвета изображения при печати.



[11] Греческий: proto: первый(цвет в цветовой системе RGB): an: отрицание; op: глаз, зрение.