2. Использование скриптов Script-Fu

2.1. Скрипт-Фу?

Script-Fu это то, что в мире Windows называется «макросами». Но в сравнении с ними Script-Fu явлется более мощным инструментом. Script-Fu основан на интерпретируемом языке, называемом Scheme, и работает с помощью использования запрашиваемых функций из базы данных GIMP. С помощью Script-Fu вы можете производить все виды действий, но обычный пользователь GIMP вероятно использует его для автоматизации таких вещей как:

  • Часто производимые операции.

  • Действительно сложные и трудные для запоминания операции.

Помните, что вы можете сделать множество вещей с помощью Script-Fu. Установливаемые вместе с GIMPскрипты весьма полезны, но они также могут служить в качестве примеров для изучения Script-Fu, или как основа и исходник, модифицируя который вы создаёте свой скрипт. Прочитайте руководство по созданию Script-Fu в следующем разделе, если вы желаете узнать больше о том, как создавать скрипты.

В этой главе мы опишем некоторые из наиболее полезных скриптов, но мы не будем рассматривать все. Просто доступно слишком много скриптов. Некоторые из скриптов также очень просты, и вам вероятно не понадобится никакой документации для обучения их использованию.

Script-Fu (a dialect of Scheme) isn't the only scripting language available for GIMP. But Script-Fu is the only scripting language that is installed by default.