2.3. Неполадки со шрифтами

Проблемы со шрифтами были самой большой категорией ошибок в GIMP 2, хотя они были не такими частыми по конец серии 2.0. В большинстве случаев они происходили из-за неправильно отформатированных файлов шрифтов, что несло за собой проблемы с Fontconfig. Если GIMP ломается при сканировании ваших папок со шрифтами, лучше всего обновить Fontconfig до версии 2.2.0 и новее. Для быстрого устранения ошибки, запустите GIMP с командной строки с параметром --no-fonts. В этом случае вы не сможете использовать инструмент Текст.

Другая известная проблема это то, что Pango 1.2 не может загружать шрифты, с которыми не поступает отображение символов Юникода. (Pango — это библиотека размещения текста, используемая GIMP). Множество символьных шрифтов попадают в эту категорию. На некоторых системах, использование таких шрифтов закрывает GIMP. В этом случае обновите Pango до версии 1.4 или новее, и шрифты станут доступными.

Частой причиной недоразумений в Windows состоит в то, что на загрузке неправильно отформатированного шрифта GIMP выдаёт сообщение об ошибке. При этом появляется окно консоли с текстом ошибки. Не закрывайте это окно. Он безвредное, но его закрытие закроет GIMP. Когда это происходит, пользователям кажется, что GIMP сломался. Это не так: закрытие окна консоли закрывает GIMP в Windows. К сожалению, это происходит из-за ошибок в состыковке между Windows и библиотеками, используемыми GIMP. Это нельзя исправить в GIMP. В этом случае минимизируйте окно консоли и не обращайте на него внимание.