7. Добавка новых кистей

Чтобы добавить новую кисть, либо после создания, либо после скачивания, её необходимо сохранить в формате, который GIMP может использовать. Кисть нужно сохранить на поисковом пути кистей GIMP, чтобы GIMP мог её найти и показать в диалоге кистей. Нажатие кнопки Обновить находит все кисти на поисковом пути, подбирая новые кисти. GIMP использует три формата файла для кистей:

GBR

Формат .gbr («gimp brush (кисть) ») используется для обыкновенных и цветных кистей. Многие типы изображений, включая кисти, произведённые другими программами, можно превратить в кисти GIMP, открыв их и сохранив их в файле с расширением .gbr. В появляющемся диалоге можно указать для кисти интервал по умолчанию. Полное описание формата .gbr находится в файле gbr.txt в папке devel-docs исходного кода GIMP.

Рисунок 7.17. Save a .gbr brush

Save a .gbr brush

GIH

Формат .gih («gimp image (изображение) hose (поток)») используется для анимированных кистей. Эти кисти создаются из изображений со многими слоями: каждый слой может содержать несколько очертаний кисти в виде сетки. При сохранении .gih файла диалог сохранения даёт возможность описать формат кисти. Обратитесь к Диалогу GIH за дополнительной информацией. Формат .gih достаточно сложен: полное описание находится в файле gih.txt в папке devel-docs исходного кода GIMP.

VBR

Формат .vbr используется для параметрических кистей, т.е. кистей, созданных диалогом кистей. Других доступных способов получения файлов с таким форматом нет.

Чтобы получить доступ к кисти, установите её в одной из папок на поисковом пути кистей GIMP. По умолчанию поисковый путь кистей включает две папки: системную папку brushes, которую лучше не изменять, и вашу личную папку brushes в папке GIMP. Вы можете добавить новые папки к поисковому пути на закладке Папки кистей диалога настроек. Все файлы с расширением .gbr, .gih или .vbr в этих папках появятся в диалоге кистей после следующего запуска GIMP или после нажатия кнопки Обновить в диалоге кистей.

[Примечание] Примечание

При создании новой параметрической кисти с помощью редактора кистей она сохраняется в вашей личной папке brushes.

Существует несколько страниц интернета со скачиваемыми коллекциями кистей GIMP. Наилучший способ найти текущие предложения - поиск интернета с ключевыми словами «GIMP brushes» («кисти GIMP»). Существуют библиотеки кистей для других приложений для рисования. Некоторые из них можно легко преобразовать в кисти GIMP, некоторые требуют специальных програм преобразования, а некоторые просто не конвертируются. Большинство сложных процедурных кистей принадлежат к последней группе. На худой конец спросите эксперта.