4.2. Изменить размер изображения (Масштаб)

Проблема: имеется большое изображение и его нужно уменьшить для интернета. Изображение в пример взято здесь [APOD03].

Рисунок 3.16. Пример изображения для масштабирования

Пример изображения для масштабирования

Первое, что можно заметить, это то, что GIMP показывает изображение логического размера, то есть во всё изображение во всём окне. При этом он устанавливает масштаб просмотра соответствующим образом. Масштаб показан в строке статуса внизу окна изображения.

Следующее, на что можно обратить внимание, это режим в титульной строке. Если режим показывает RGB, то всё хорошо. Если же Индексированый или Серый, то сначала обратитесь к главе Раздел 4.6, «Изменить режим».

Рисунок 3.17. Применение GIMP для масштабирования изображения

Применение GIMP для масштабирования изображения

При помощи команды меню ИзображениеМасштабировать… откройте диалог масштабирования изображения. Команду можно вызвать как из меню окна изображения, так и из всплывающего меню. Многоточие в конце названия команды указывает, что откроется диалог.

Рисунок 3.18. Диалог масштабирования изображения в точках

Диалог масштабирования изображения в точках

Если известна необходимая ширина, введете её в поле ввода Ширина. Если неизвестна, то можно ввести ширину по умолчанию, 256 точек. Это показано на рисунке выше.

Рисунок 3.19. Диалог масштабирования изображения в дюймах

Диалог масштабирования изображения в дюймах

Если небходимо придать изображению размеры типичной фотографии 4 на 6 дюймов, то смените единицы измерения на «дюймы» и введите 4 в поле ввода «Высота». Этот диалог показан выше.

Позвольте GIMP высчитать значение другого измерения. Это означает, что требуется дополнительная информация об изображении, чтобы вручную изменить размер, не изменяя пропорций. За тем, как изменить другое измерение, обратитесь к главе Раздел 4.4, «Кадрировать изображение».