3.5. Карандаш

Рисунок 13.62. Карандаш

Карандаш

Инструмент Карандаш используется для рисования линий с жёсткими краями от руки. Карандаш и Кисть являются схожими инструментами. Главная разница состоит в том, что Карандаш при использовании тех же кистей, что и Кисть, рисует линии с чёткими краями, даже если выбрана растушеванная кисть. Он даже не выполняет сглаживание краёв.

Зачем нужен такой грубый инструмент? Наиболее важное применение этого простого инструмента — работе над маленькими изображениями вроде значков. Тогда работать часто приходится при большом масштабе, сохраняя контроль над каждой точкой. Используя Карандаш, вы можете быть уверены в том, что каждая точка растра под абрисом кисти будет изменена в точности согласно вашим ожиданиям.

[Подсказка] Подсказка

Чтобы рисовать прямые линии, как карандашом, так и другими инструментами кисти, нажмите на начальную точку, затем держите клавишу Shift и нажмите на конечную точку.

3.5.1. Активация инструмента

  • Карандаш можно активировать через меню изображения ИнструментыИнструменты рисованияКарандаш,

  • щелчком по значку инструмента на панели инструментов,

  • либо с помощью клавиши быстрого доступа N.

3.5.2. Клавиши-модификаторы (по умолчанию)

Ctrl

При нажатии этой клавиши карандаш становится Пипеткой.

Shift

При нажатии этой клавиши, карандаш переходит в режим рисования прямых линий. Удержание нажатой клавиши Shift при последующем нажатии Клавиши 1 мыши приведет к рисованию прямой линии. Последующие линии начинаются с конца предыдущей.

3.5.3. Параметры

Рисунок 13.63. Параметры инструмента «Карандаш»

Параметры инструмента «Карандаш»

Обычно параметры инструмента отображаются в панели, присоединенной к панели инструментов, как только вы активируете его. Если их там нет, вы можете перейти к этой панели, выбрав в меню пункт ОкнаПанелиПараметры инструмента.

Режим; Непрозрачность; Кисть; Масштаб; Динамика кисти; Фиксированный размер штриха; Дрожание; Дополняющий; Взять цвет из градиента
Обратитесь к обзору рисующих инструментов за описанием параметров, общих для всех инструментов рисования.