4.4. Диалог образцов

Рисунок 9.62. Диалог образцов

Диалог образцов

В этом диалоге можно выбрать образец формата для создаваемого изображения. В GIMP существует достаточно большой набор образцов, который при желании можно дополнить. При создании нового изображения можно просмотреть список образцов и выбрать нужный, однако все функции управления образцами содержатся в диалоге образцов.

4.4.1. Активация диалога

Диалог образцов можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Диалоги и закладки. Диалог вызывается двумя способами:

  • Из меню панели инструментов: ФайлДиалогиОбразцы.

  • Из меню изображения: ДиалогиОбразцы.

4.4.2. Использование диалога образцов

Чтобы выбрать образец, щелкните по нему левой кнопкой мыши. Щелчок правой кнопкой вызывает всплывающее меню, пункты которого дублируются кнопками, расположенными в нижней части диалога.

4.4.2.1. Режимы списка и таблицы

В меню закладки есть возможность выбрать способ отображения образцов: В виде таблицы и В виде списка. В первом случае вся информация располагается в прямоугольной таблице одинаковых пиктограмм (если им не дать определённую пиктограмму, об этом ниже) Показано только имя выделенного образца. Во втором случае каждый образец располагается в отдельной строке, в которой также содержится его название; все пиктограммы одинаковы.

С помощью пункта Размер пред.просмотра, находящегося в том же меню закладки, можно изменить размер пиктограммы образца.

4.4.2.2. Кнопки внизу

Кнопки, расположенные в нижней части диалога, дают доступ к следующим функциям:

Создать новое изображение из образца

При нажатии на эту кнопку открывается диалог Создать новое изображение с параметрами выбранного образца.

Создать новый образец

При нажатии на эту кнопку открывается диалог Новый образец, идентичный диалогу редактирования образца, который мы рассмотрим ниже.

Копировать выделенный образец

При нажатии на эту кнопку открывается диалог редактирования образца, о котором мы поговорим чуть позже.

Редактировать выбранный образец

Нажатием на эту кнопку вы так же откроете диалог редактирования образца.

Удалить выбранный образец

Объяснений не требуется.

4.4.3. Редактирование образцов

Рисунок 9.63. Диалог редактирования образцов

Диалог редактирования образцов

С помощью этого диалога можно изменить параметры выбранного образца.

Вы можете получить доступ к этому редактору щелчком по кнопке Редактировать образец в диалоге Образцы.

Параметры

Название

Здесь вы можете изменить название образца.

Пиктограмма

При нажатии на эту кнопку появляется список пиктограмм. Выберите одну из них для созданного образца.

Размер изображения

В этом разделе указывается ширина и высота изображения. По умолчанию они измеряются в пикселах, однако вы можете выбрать другие единицы измерения, воспользовавшись выпадающим меню справа от полей ввода. Обратите внимание на то, что если параметры изображения измеряются не в пикселах, то конечный размер пиксела будет определяться разрешением по X и Y (которое указывается в разделе "Расширенные параметры"), а так же включением функции "Точка за точкой" в меню изображения Просмотр.

[Замечание] Замечание

Не забывайте о том, что каждый пиксел занимает определенное количество памяти. При создании больших файлов с высоким разрешением GIMP потребует некоторого количества времени для выполнения каждого действия с изображением.

Кнопки "Портретный" и "Ландшафтный"

С помощью этих кнопок производится переключение между портретным и ландшафтным режимами. В конечном итоге, нажатие на них меняет местами значения высоты и ширины изображения. Если разрешения по X и Y разные, то эти значения тоже меняются местами.

Расширенные параметры

Рисунок 9.64. Диалог с расширенными параметрами

Диалог с расширенными параметрами


Этими параметрами заинтересуется большинство продвинутых пользователей.

Разрешение по X и Y

Эти параметры будут иметь значение при печати файла. Они не влияют на размер изображения в пикселах, но от них зависит размер картинки на бумаге. Кроме того, разрешение может влиять на отображение картинки на мониторе: если функция "Точка за точкой" отключена, и изображение просматривается в размере 1:1, GIMP отображает его реальный физический размер, вычисленный исходя из размера пикселов и разрешения. Если монитор не откалиброван, то отображение картинки может быть некорректным. Калибровку монитора можно произвести в процессе установки GIMP или при помощи закладки Экран диалога настроек.

Режим

Создаваемое изображение может быть в режиме RGB или Градации серого. Создать изначально индексированное изображение нельзя, однако никото вам не мешает перевести его в этот режим позже.

Фон

Фон изображения может быть четырех видов:

  • Активный на данный момент цвет переднего плана.

  • Активный на данный момент цвет фона, как показано на панели инструментов.

  • Белый.

  • Прозрачность. Если выбран этот вариант, то для фонового слоя будет создан альфа-канал. В противном случае фон не содержит альфа-канала.

Комментарий

Здесь можно добавить комментарий, который будет прикреплён к изображению. Некоторые форматы файлов (не все) могут сохранять подобные комментарии с изображением.