5.5. Диалог «Точки выборки»

В то время как Выборщик цвета показывает информацию об одной точке, диалог «Точки выборки» показывает информацию о четёрых точках сразу. Значения эти точек изменяются в режиме реального времени, во время работы над изображением.

5.5.1. Активация

Диалог «Точки выборки» присоединяем. За дополнительной информацией о планках и присоединении обратитесь к главе Раздел 2.3, « Диалоги и панели ». Диалог доступен несколькими способами:

  • Из меню панели инструментов и меню изображения: ФайлДиалогиТочки выборки

  • Из меню изображения: ДиалогиТочки выборки

5.5.2. Использование точек выборки

Чтобы создать точку выборки, держите клавишу Ctrl и нажмите одну из линеек окна изображения и двиньте курсор мышки. Появятся две перпендикулярных направляющих. Точка выборки находится в пересечении этих направляющих. В левом нижнем угле окна изображения показаны её координаты. Отпустите кнопку мышки.

По умолчанию точки выборки создаются круглой рамкой и порядковым числом. Рамку можно удалить, сбросив параметр Показать точки выборки в меню Вид.

Диалог «Точек выборки» должен автоматически появится при выборе первой точки. Иначе его надо будет открыть вручную.

Точку выборки можно удалить, как и направляющую, нажатием и перемещением до линейки. Порядковые номера автоматически перераспределятся в окне диалога. Наиболее недавние перемещаются на одно место вверх.

По умолчанию, выборка происходит по всем каналам. Чтобы выбрать только из активного слоя, необходимо сбросить параметр объединить по выборке в меню закладки:

Рисунок 9.73. Меню «Точка выборки»

Меню Точка выборки

5.5.3. Описание диалога «Точки выборки»

Рисунок 9.74. Диалог точек выборки

Диалог точек выборки

В этом окне показана информация о четырёх выбранных точках. Можно создать больше точек, но они не покажутся. Для того, чтобы их показать нужно удалить показанные точки.

Цвет выбранной точки показан в цветовом ящике.

В списке есть следущий выбор:

Точка

Этот пункт показывает красное, зелёное, синее и альфа значения точки в числах от 0 до 255.

RGB

Этот пункт показывает красное, зелёное, синее и альфа значения точки в процентах. Он также показывает шестнадцатиричное значение цвета точки.

HSV

Этот пункт показывает тон в градусах, а значения насыщенности, яркости, и альфа точки в процентах.

CMYK

Этот пункт показывает Циан, Magenta, жёлтый, и альфа точки в процентах.

Данные предоставляются для каждого канала выбранной цветовой модели. Альфа имеется только когда изображение содержит канал альфа.