Глава 5. Совмещение изображений

Содержание

1. Слои
1.1. Свойства слоя
2. Режим слоя
3. Текст и шрифты

1. Слои

Удобно представлять изображение в GIMP как пачку прозрачных листов: В терминологии GIMP, каждый прозрачный лист носит название слой. В принципе, нет ограничений на количество изображений в слое: единственное ограничение это количество доступной памяти в системе. Для опытных пользователей нет ничего необычного в работе с изображением, содержащем из дюжины слоёв.

Структура слоёв в изображении показна в диалоге "Слои", который является вторым по важности диалоговым окном после панели инструментов. Внешний вид диалога "Слои" показан на прилагающейся иллюстрации. Каким способом он работает подробно описано в разделе Диалог слоёв, но некоторые аспекты мы рассмотрим здесь, в связи с отображаемыми свойствами слоя.

Каждое открытое изображение всегда содержит один активный холст. "Холст" это GIMP'овое понятие включает в себя слои, а также такие атрибуты как каналы, маски слоёв, и маску выделения. (По существу, "холст" это всё, на чём можно рисовать инструментами рисования.) Если слой в данный момент активный, он выделен в диалоге слоёв, и его имя отображается в строке состояния окна изображения. Если не один из слоёв не выделен, щелкчом по нему вы можете его активировать. Если не один из слоёв не выделен, это означает, что активный холст это нечто отличное от слоя.

Над изображением, в строке меню, вы можете найти меню Слой, содержащее набор команд, применяемых к активному слою изображения. Такое же меню доступно с помощью щелчка правой кнопкой мыши по диалогу слоёв.

1.1. Свойства слоя

Каждый слой изображения имеет ряд важных атрибутов:

Имя

Каждый слой имеет собственное название. Оно назначается автоматически при создании слоя, но вы можете его изменить. Имя слоя изменяется с помощью двойного щелчка на нём в диалоге слоёв, или с помощью щелчка правой кнопкой мыши там же и затем выбора пунка Правка атрибутов слоя в появившемся меню.

Присутствие или отсутствие альфа-канала

Альфа канал кодирует информацию о том, насколько насколько прозрачен слой в каждой точке. Это видно в диалоге каналов: белый это полностью непрозрачный, чёрный полностью прозрачный, и оттенки серого отображают частичную прозрачность.

Слой фона отличается от других. При создании нового изображения, оно состоит только из одного слоя. Если изображение было создано с непрозрачным типом заполнения, то у этого слоя нет канала альфа. Если добавить новый слой, даже с непрозрачным типом заполнения, альфа канал создаётся автоматически. Это относится ко всем слоям, кроме фонового. Чтобы получить фоновой слой с прозрачностью либо создайте новое изображение с прозрачным заполнением, либо используйте комманду Добавить канал альфа.

Любой слой, за исключением нижнего, имеет альфа канал. Для нижнего слоя это необязательно. Большинство операций не может быть применено к слою без альфа канала. Перемещение слоя в другую позицию в списке слоёв является очевидным примером(поскольку только нижнему слою разрешено не иметь альфа канал), но любая операция, включающая прозрачность также может быть примером. Вы можете добавить альфа канал к слою с помощью команды меню СлойПрозрачностьДобавить альфа канал, или щелчком правой кнопой мыши по диалогу слоёв и выбрав пункт Добавить альфа канал из всплывающего меню. Для удаления альфа канала активируйте нижний слой щелчком по нему в диалоге слоёв, и выберите СлойПрозрачностьПолусведение.

Пример канала альфа

Рисунок 5.1. Пример канала альфа: основное изображение

Пример канала альфа: основное изображение

У этого изображения три слоя, закрашенные полностью непрозрачным красным, зелёным и синим. В диалоге каналов можно видеть, что добавлен канал альфа. Он белый, потому что изображение непрозрачно, поскольку есть по крайней мере один непрозрачный слой. Активный слой - слой красного - содержит только красный цвет, поэтому каналы зелёного и синего чёрные.


Рисунок 5.2. Пример канала альфа: один прозрачный слой

Пример канала альфа: один прозрачный слой

Левую часть первого слоя сделали прозрачной ( прямоугольное выделение, правка/очистить). Второй слой, зелёный, стал видимым. Канал альфа по-прежнему белый, поскольку есть непрозрачный слой в этой части изображения.


Рисунок 5.3. Пример канала альфа: два прозрачных слоя

Пример канала альфа: два прозрачных слоя

Левую часть второго слоя сделали прозрачной. Третий слой, синий, стал видимым сквозь первые два. Канал альфа по-прежнему белый, поскольку есть непрозрачный слой в этой части изображения.


Рисунок 5.4. Пример канала альфа: при прозрачных слоя

Пример канала альфа: при прозрачных слоя

Левую часть третьего слоя сделали прозрачной. Канал альфа по-прежнему белый, и левая часть слоя белая, непрозрачная. У слоя фона нет альфа канала. В этом случае, комманда «Очистить» ведёт себя как ластик и использует цвет фона из панели инструментов.


Рисунок 5.5. Пример канала альфа: канал альфа добавлен к слою фона

Пример канала альфа: канал альфа добавлен к слою фона

Мы использовали комманду СлойПрозрачностьДобавить канал альфа, которая доступна только для слоя фона. Теперь, левая часть изображения полностью прозрачна с цветом странице, на которой находится изображение. Левая часть пиктограммы канала альфа в диалоге каналов чёрная (прозрачная).


Типы слоёв

Тип слоя определяется типом изображения (см. предыдущий раздел) и наличием или отсутствием альфа канала. Возможны следующие типы слоёв:

  • RGB

  • RGBA

  • Градации серого

  • Градации серого с альфа-каналом

  • Индексированный

  • Индексированный с альфа-каналом

Главная причина в том, что большинство фильтров (в меню Фильтры ) требуют слои определённых типов, и отображаются в меню серым цветом, если активный слой не соответствует допустимому типу. Часто вы можете это исправить сменой режима изображения или добавлением или удалением альфа канала.

Видимость

Существует возможность временно убрать слой с изображения без его уничтожения, с помощью щелчка по пиктограмме глаза в диалоге слоёв. Это называется «переключением видимости» слоя. Для большинства операций над изображением отключение видимости равносильно отсутствию слоя. Когда вы работаете с изображением, содержащим множество слоёв с разной прозрачностью, чаще вам будет проще получить лучший вид слоя, на котором вы в данный момент работаете отключением видимости других слоёв.

[Подсказка] Подсказка

Щелчок по символу глаза с нажатой клавишей Shift скроет все слои за исключением того, по которому вы щёлкнули.

Связь с другими слоями

Если вы щёлкните между пиктограммой глаза и миниатюрой слоя, вы увидите пиктограмму цепочки, которая позволяет вам группировать слои для операций с несколькими слоями (к примеру с инструментом перемещения или трансформации).

Рисунок 5.6. Диалог слоёв

Диалог слоёв

Размер и края

В GIMP границы слоя необязательно равны границам его содержащего изображения. Когда вы создаёте текст, к примеру, каждый текстовый элемент располагается в своём отдельном слое, и слой равен размеру текста, не больше. Также когда вы создаёте новый слой с помощью вырезания и вставки, новый слой создаётся достаточного размера для размещения вставленного содержимого. В окне изображения границы текущего активного слоя показаны чёрно-жёлтой пунктирной линией.

Основная причина значимости этого, это то, что вы не сможете ничего сделать со слоем за пределами его границ: вы не можете работать на том, что не существует. Если это вызывает проблемы, вы можете изменить рамзер слоя с помощью нескольких команд, которые вы можете найти в меню Слой.

[Замечание] Замечание

Количество занимаемой слоем памяти определется его размером, а не содержимым. Поэтому если вы работаете с большими изображениями, или с изображениями, содержащими множество слоёв, имеет смысл сократить слои до минимально возможного размера.

Непрозрачность

Прозрачность слоя определяется степенью доступных цветов из нижних отображаемых слоёв списка. Непрозрачность определяется диапазоном от 0 до 100, где 0 означает полную прозрачность, и 100 означает полную непрозраность.

Режим

Режим слоя определяется способом комбинации цветов из текущего и расположенного ниже слоя для представления видимого результата. Это достаточно сложное и важное понятие, заслуживающее отдельного раздела. Обратитесь к разделу Режимы слоя.

Маски слоя

В дополнение к альфа каналу существует другой способ контроля прозрачности слоя: с помощью добавления Маски слоя, которая представляет собой дополнительный холст в градациях серого, привязаный к слою. По умолчанию слой не имеет маски слоя: она может быть добавлена специально. Маски слоя, и способы работы с ними описаны более подробно в последующем разделе этой главы.

Настройка «Сохранять прозрачность»

В правом верхнем углу диалога слоёв расположен небольшой переключатель, контролирующий настройку слоя «сохранять прозрачность». Если переключатель отмечен, альфа канал слоя заблокирован и любые манипуляции с ним не дадут никакого эффекта. В частности, всё, что вы будете делать с прозрачной частью слоя не не даст никакого эффекта.

Рисунок 5.7. Сохранять прозрачность

Сохранять прозрачность