2.7. Диалог "История отмен"

Рисунок 7.21. Диалог "История отмен"

Диалог "История отмен"

Этот диалог показывает список последних совершенных действий с изображением в виде небольших эскизов, которые иллюстрируют эти изменения. Вы можете вернуть изображение в любую точку в истории отмен просто щёлкая по нужному элементу в списке. Дополнительная информация о механизме отмен в GIMP находится в разделе Отмена.

2.7.1. Вызов диалога

Диалог истории отмен можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Диалоги и панели. Вызывается диалог кистей несколькими способами:

  • Через меню панели инструментов: ФайлДиалогиИстория отмен.

  • Через меню панели инструментов: ФайлДиалогиСоздать новую панельСлои, Каналы, и Контуры. Создает панель содержащую три диалога, один нз которых является диалогом истории отмен.

  • Через меню изображения: ПравкаИстория отмен.

  • Через меню изображения: ДиалогиИстория отмен.

  • Через меню закладок в любой панели: Добавить закладкуИстория отмен.

2.7.2. Использование диалога истории отмен

Основное действие, которое выполняется при помощи этого диалога - это выбор точки в истории отмен, в которую надо вернуться. Таким образом, вы можете переходить к любому моменту работы над изображением без потери информации и затрат ресурсов.

Внизу диалога расположены три кнопки:

Отмена

Эта кнопка имеет такой же эффект как выбор через меню ПравкаОтмена или нажатие Ctrl-Z, она возвращает состояние изображения на один шаг назад в истории отмен.

Повтор

Эта кнопка имеет такой же эффект как выбор через меню ПравкаПовтор или нажатие Ctrl-Y, т.е. возвращает состояние изображения на один шаг вперед в истории отмен.

Очистить историю отмен

Эта кнопка удаляет все содержимое истории отмен за исключением текущего состояния. При нажатии на нее появляется окно, в котором нужно подтвердить действие. Единственной причиной для удаления истории отмен должна быть нехватка памяти.