2.3. Диалоги и панели

2.3.1. Cоединительные планки

В GIMP версий 2.0 и 2.2 вы имеете значительные удобства в плане размещения диалоговых окон на вашем экране. Вместо размещения каждого диалога в своём собственном окне, вы можете группировать их вместе с помощью панелей. "Панель" это окно-контейнер, которое может содержать собрание постоянных диалогов, таких как "Параметры инструментов", "Кисти", "Палитры", и других. Панели не могут содержать окно изображения: каждое изображение имеет своё собственное отдельное окно. Они также не могут содержать непостоянные диалоги, такие как диалог настроек или диалог создания нового изображения.

Рисунок 2.4. Панель с подсвеченными соединительными планками

Панель с подсвеченными соединительными планками

Каждая панель имеет соединительные планки, такие как выделенные подсветкой на прилагающимся рисунке. Это тонкие серые полоски, очень незаметные и их нелегко обнаружить: большинство людей не знают о их существовании до тех пор, пока им специально их не указать.

2.3.2. Область перетаскивания диалогов

Каждая панель имеет область перетаскивания, такую как выделенная подсветкой на прилагающимся рисунке справа. Вы можете её обнаружить по смене курсора в форму ладони при наведении указателя на область перетаскивания. Для присоедниения диалога просто щёлкните по этой области перетаскивания и перетащите его на одну из соединительных планок в панели.

Рисунок 2.5. Диалог в панели с подсвеченной планкой

Диалог в панели с подсвеченной планкой

Этот снимок экрана показывает область, позволяющую отделить диалог от панели


Вы можете перетащить более одного диалога в одну панель. Если хотите, они будут чередоваться в виде закладок, отображаемых в виде значков вверху диалога. Щелчок по закладке выдвигает диалог на передний план, следовательно вы можете взаимодействовать с ним.

2.3.3. Меню изображения

Некоторые панели содержат меню изображения: меню, содержащее список всех открытых в GIMP изображений, и отображающее имя изображения, чья информация отображается в панели. Вы можете использовать меню изображения для выбора прочих изображений (не путайте это меню изображения c меню активного изображения на вашем экране). Если нажата кнопка Авто, то меню всегда отображает имя текущего активного изображения GIMP'а, то изображение, с которым вы работаете в данный момент.

Рисунок 2.6. Панель с подсвеченным меню изображений

Панель с подсвеченным меню изображений

По умолчанию, панель "Слои, Каналы, и Контуры" сверху показывает меню изображения, а другие типы панелей не показывают. Вы всегда можете добавить или удалить меню изображения с помощью переключения "Показывать меню изображения" в меню закладки, как описано ниже. (Исключение: вы не можете добавить меню изображения в панель инструментов.)

2.3.4. Меню закладки

Рисунок 2.7. Диалог на панели с выделенным меню закладки

Диалог на панели с выделенным меню закладки

В каждом диалоге у вас есть доступ к специальному меню действий, связанных с закладками, с помощью кнопки закладки, такой как выделена на рисунке справа. Команды, показанные в меню, немного отличаются в разных диалогах, но они всегда включают в себя действия для создания новых закладок, или закрытия или отделения закладок.

Рисунок 2.8. Меню закладки из диалога слоёв

Меню закладки из диалога слоёв

Меню закладки предоставляет вам следующие команды:

Контекстное меню

Вверху каждого меню закладки есть элемент, открывающий контекстное меню диалога, которое содержит специфические для этого типа диалогоа операции. К примеру, контекстное меню для диалога "Шаблоны" содержит набор действий для манипулирования шаблонами.

Добавить закладку

Этот пункт открывает подменю, с помощью которого вы можете добавить множество разновидностей панелей как новые закладки.

Закрыть закладку

Этот элемент закрывает диалог. Закрытие последнего диалога закрывает саму панель. Выбор этого пункта меню равносильно нажатию кнопки "Закрыть этот диалог"

Отделить закладку

Этот пункт отделяет диалог от панели, создавая новую панель с единственным отделённым диалогом. Это действие имеет тот же эффект, что и перетаскивание диалога за пределы панели в случайную область экрана.

Размер предпросмотра

Рисунок 2.9. Подменю выбора размера пред. просмотра

Подменю выбора размера пред. просмотра

Большинство (но не все) диалогов имеет в меню закладок параметр Размер пред. прсмотра, который раскрывает подменю, предлагающее список размеров для элементов в диалоге. К примеру, диалог "Кисти" отображает рисунки всех доступных кистей: размер предварительного просмотра определяет насколько крупными будут рисунки. По умолчанию это Средний.

Стиль закладки

Рисунок 2.10. Подменю стиля закладки

Подменю стиля закладки

Этот элемент доступен когда множество диалогов находятся в одной панели: он раскрывается в подменю, позволяющее вам выбрать тип отображения закладки. Доступны пять вариантов. Но не все варианты доступны для всех типов диалогов.

Пиктограмма

Выбор этого пункта отображает тип диалога в виде пиктограммы

Состояние

Выбор этого пункта доступен только для диалогов, которые позволяют вам что либо выбрать, такое как кисть, шаблон, градиент, и т.д. Это предоставляет вам закладку, отображающую текущий выбранный элемент.

Текст

Выбор этого пункта предоставляет вам отображение закладки в виде текста.

Пиктограмма и текст

Выбор этого пункта пункта предоставляет вам широкие закладки, содержащие пиктограмму и тип диалога в текстовом виде.

Состояние и текст

Выбор этого пункта, если он доступен, предоставляет вам отображение текущего выбранного элемента, так же как и тип диалога.

Просмотр в виде списка/Просмотр в виде таблицы

Эти пункты меню отображены в диалогах, которые позволяют вам выбрать элемент из списка: кисти, шаблоны, шрифты, и т.д. Вы можете выбрать способ отображения элементов: или в виде вертикального списка с именем рядом, или в виде таблицы, с отображением элемента, но вез имени. Каждый имеет свои преимущества: просмотр в виде списка даёт вам больше информации, но просмотр в виде таблицы позволяет вам видеть больше элементов одновременно. Значение по умолчанию меняется в зависимости от диалога: для кистей и шаблонов знаение по умолчанию это просмотр в виде таблицы, для большинства остальных это просмотр в виде списка.

Показывать меню изображения

Это переключатель. Если от отмечен, меню изображения отображается вверху панели. Это недоступно для диалогов, присоединённых снизу панели инструментов. Не путайте это меню с меню активного изображения

Автоматически следовать активному изображению

Это переключатель, и его действие бесполезно до появления изображения. При переключении через меню изображения заставляет изменятся содержимое диалога в зависимости от изображения, с которым вы работаете в данный момент.