3.4. Диалог выбора градиента

Рисунок 7.28. Диалог выбора градиента

Диалог выбора градиента

С помощью этого диалога указывается градиент, используемый для работы инструментом Градиентная заливка и для множества других операций. Кроме того, диалог выбора градиента дает доступ к функциям управления градиентами. Выбор градиента производится нажатием левой кнопки мыши на его названии. Выбранный градиент отображается на соответствующем индикаторе на панели инструментов. В дистрибутиве GIMP есть некоторое количество градиентов, однако вы можете создавать их самостоятельно, используя Редактор градиентов . Основную информацию о градиентах и их использовании можно найти в разделе Градиенты.

3.4.1. Активация диалога

Диалог выбора градиента можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Диалоги и панели. Вызывается диалог выбора градиента несколькими способами:

  • С помощью меню панели инструментов: ФайлДиалогиГрадиенты.

  • С помощью меню панели инструментов: ФайлДиалогиСоздать новую панельКисти, шаблоны и градиенты. В результате будет открыта панель, содержащая три диалога, в том числе - диалог градиентов.

  • С помощью панели инструментов, нажав на индикатор активного градиента.

  • Из меню изображения: ДиалогиГрадиенты.

  • Из меню закладки любой панели: Добавить закладкуГрадиенты.

  • С помощью клавиши быстрого доступаCtrl+G.

3.4.2. Использование диалога выбора градиента

Наиболее часто этот диалог нужен для выбора активного градиента, который будет использоваться всеми функциями, работающими с градиентами.

Чтобы изменить название градиента, надо дважды нажать на него левой кнопкой мыши. Обратите внимание на то, что изменять название можно только у тех градиентов, которые вы добавили в список самостоятельно. Попробовав изменить название градиента, входящего в стандартный набор GIMP, вы сможете написать новое название, одако как только вы закончите свои действия - нажмете Enter или сделаете активным любое другое окно - градиенту вернется его старое название. Кстати, это правило распространятся на все элементы, входящие в стандартный набор GIMP - кисти, шаблоны, градиенты и т.п. Исправлять можно только то, что было создано самостоятельно.

Режимы списка и таблицы

В меню закладки есть возможность выбрать способ расположения градиентов: В виде таблицы и В виде списка. При выборе режима таблицы градиенты располагаются в виде "клеточек". Такое расположение не очень удобно для просмотра каждого отдельного градиента, потому что довольно сложно определить, где кончается одна клетка и начинается другая. При расположении в виде списка (этот режим используется по умолчанию) каждый градиент занимает целую строку, и кроме внешнего вида здесь содержится его название.

[Замечание] Замечание

В меню закладки можно указать размер просмотра градиента, воспользовавшись пунктом Размер пред.просмотра.

Некоторые действия с градиентами можно выполнять при помощи кнопок, расположенных в нижней части диалога:

Правка градиента

Эта кнопка вызывает Редактор градиентов .

Новый градиент

С помощью этой кнопки можно создать новый градиент, которые по умолчанию будет переходом из черного в белое, и вызвать редактор, чтобы придать созданному градиенту должный вид. Градиенты, которые вы создаете, автоматически сохраняются в каталоге gradients, находящемся в вашем домашнем каталоге. Путь к каталогу градиентов можно изменить в настройках GIMP.

Создать копию градиента

С помощью этой кнопки создается копия выбранного градиента. Скопированный градиент создан пользователем, поэтому его можно редактировать, в отличие от оригинала.

Удалить градиент

С помощью этой кнопки можно удалить градиент, если вы имеете для этого права доступа. В процессе удаления от вас потребуется подтверждение действия.

Обновить градиенты

Если вы добавили градиент в свой каталог gradients, вовсе не обязательно перезапускать GIMP, чтобы увидеть в списке обновления. Достаточно нажать эту кнопку.

Функции, представленные этими кнопками, так же доступны из всплывающего диалога, который вызывается нажатием правой кнопки мыши на любой части списка градиентов. Во всплывающем меню так же содержаится дополнительная функция:

Сохранить файл как POV-Ray...

С помощью этого пункта можно сохранить градиент в формате POV-Ray используемом редакторами трехмерной графики.

3.4.3. Редактор градиентов

Рисунок 7.29. Редактор градиентов

Редактор градиентов

С помощью этого редактора изменяются цвета градиентов. Обратите внимание на то, что редактировать можно только те градиенты, которые вы создали или записали в каталог градиентов самостоятельно. Базовый набор градиентов изменению не подлежит. Принцип работы редактора градиентов не совсем очевиден, поэтому на освоение этого инструмента может уйти некоторое время. В первую очередь следует запомнить, что любой градиент можно разделить на сегменты, каждый из которых - это плавный переход от одного цвета к другому. Таким образом, редактор градиентов это инструмент, с помощью которого можно объединять любое количество сегментов, содержащих какие угодно цвета. Кроме того, этот редактор содержит некоторые дополнительные функции, с помощью которых можно более точно настроить переход из одного цвета в другой.

3.4.3.1. Вызов редактора

Вы можете активировать редактор градиентов несколькими способами:

  • Двойным щелчком по полоске градиента в диалоге выбора градиентов.

  • Через контекстное меню, вызываемое с помощью щелчка правой кнопки мыши на выделенном имени градиента.

  • Щелчком по кнопке Правка градиента в диалоге градиентов.

  • Через меню градиентов, которое активируется щелчком по небольшому треугольнику, открывающему меню закладок в диалоге выбора градиента.

3.4.3.2. Основные элементы окна
Название

В верхней части окна расположено название градиента - при желании его можно изменить.

Область отображения градиента

В области отображения градиента вы сможете увидите все результаты изменений, если отмечен параметр Быстрое обновление; иначе изменения проявятся только после того, как вы отпустите кнопку мыши.

Если вы просто будете перемещать указатель мыши по этой области, будет показаны значения указанного пиксела, скорее всего нечётного. Позиция определена числом до 3 десятичных знаков, с 0.000 слева до 1.000 справа на градиенте. Также здесь представлены значения параметров RGB, HSV, Яркость и Непрозрачность

Если вы будете перемещать указатель мыши с нажатой левой кнопкой, будет отображена только позиция и данные в формате RGB. Но они не действуют на цвет переднего плана в панели инструментов и на первые четыре градиента палитры.

Управление сегментами

Под областью отображения градиентов находится полоска, содержащая некоторое количество белых и черных трегольников. Сегмент- это пространство между двумя черными треугольниками, стоящими рядом. Внутри каждого семента есть белый тругольник, с помощью которого регулируется переход из одного цвета в другой (так же, как в инструменте "Уровни"). Чтобы выделить сегмент, нажмите на полоску между ограничивающими его черными треугольниками. Чтобы выделить несколько сегментов одновременно, используйте клавишу Shift. Обратите внимание на то, что одновременно выделенными могут быть лишь те сегменты, которые находятся рядом друг с другом. Таким образом, если при выделении вы пропустите сегмент, он автоматически будет включен в "выделенную область". При включении функции "Быстрое обновление" все изменения будут сразу видны в области отображения градиента. Если же эта функция выключена, изменения отображаются тогда, когда вы отпустите кнопку мыши.

Полоса прокрутки

Полоса прокрутки понадобится вам только в том случае, если вы увеличите градиент с помощью соответствующей кнопки в нижней части окна.

Поле обратной связи

Под полосой прокрутки расположена область, которая изначально ничего не содержит. Однако в зависисмости от ваших действий в ней могут появиться полезные подсказки.

Кнопки

В нижней части диалога находятся пять кнопок:

Сохранить

При нажатии на эту кнопку градиент сохраняется в каталоге пользователя gradients, после чего он может быть загружен при следующем запуске GIMP.

Восстановить

С помощью этой кнопки можно отменить все изменения и вернуть градиенту его изначальный вид. (Однако, на момент написания документации эта функция все еще не реализована.)

Уменьшение масштаба

С помощью этой кнопки можно постепенно уменьшить размер отображения градиента по горизонтали до размеров окна редактора.

Увеличение масштаба

Нажатие на эту кнопку приводит к увеличению масштаба отображения градиента по горизонтали. Для удобства просмотра градиента в таком режиме воспользуйтесь полосой прокрутки.

Вернуть к размеру окна

При нажатии на эту кнопку размер отображения градиента становится равным размеру окна.

3.4.3.3. Меню редактора градиентов

Рисунок 7.30. Меню редактора градиентов

Меню редактора градиентов

Меню редактора градиентов вызывается либо нажатием правой кнопки мыши на области отображения градиента, либо из меню закладки окна редактора. С помощью этого меню можно указать цвета для крайних правой и левой точки сегмента и отредактировать переход от одного цвета к другому.

В меню расположены следующие команды:

Цвет крайней левой (правой) точки

С помощью этого пункта меню указываются цвета крайних точек сегмента.

Загрузить цвет крайней левой (правой) точки из

Рисунок 7.31. Подменю «Загрузить цвет из»

Подменю Загрузить цвет из

С помощью этого меню можно указать цвет крайней точки (в нашем примере - левой) несколькими способами:

Соседней слева к крайней правой точке

При выборе этого пункта меню цвет крайней левой точки сегмента станет равным цвету соседней слева от крайней правой точки градиента. Таким образом чередование цветов в градиенте будет замкнуто в кольцо.

Крайней правой точки

При выборе этого пункта цвет крайней левой точки станет равен цвету правой точки сегмента.

Цвет переднего плана и цвет фона

При выборе одного из этих пунктов цвет крайней левой точки будет равен тому текущему цвету переднего плана или фона, который отображен на индикаторе цвета на панели инструментов GIMP.

Предустановленные цвета в режиме RGBA

Кроме того, есть возможность выбрать цвет точки из десяти заранее выбранных цветов в режиме RGBA. Заранее выбранные цвета можно редактировать с помощью меню "Сохранить цвет крайней левой (правой) точки в".

Сохранить цвет крайней левой (правой) точки в

С помощью этой функции можно сохранить цвет крайней точки в одной из десяти "ячеек памяти".

Функция смешивания для сегмента

Рисунок 7.32. Меню функции смешивания

Меню функции смешивания

С помощью этого меню определяется тип перехода из одного цвета в другой, путем назначения специальной функции для крайней и средней точки сегмента.

Тип окрашивания для сегмента

Рисунок 7.33. Тип окрашивания для сегмента

Тип окрашивания для сегмента

С помощью этого меню осуществляется дополнительный контоль над переходом от одного цвета к другому - здесь указывается "пространство" цветов - RGV или HSV.

Отразить сегмент

При использовании этого пункта меню выбранный сегмент будет зеркально отражен, все крайние точки и цвета.

Сделать копию сегмента

При использовании этой функции выбранный сегмент делится на две части, каждая из которых является копией данного выбранного сегмента.

Разделить сегменты по центрам

С помощью этой функции выбранный сегмент разделяется на два отдельных сегмента, ориентируясь на средние точки (т.е. граница между сегментами будет там, где был белый треугольник)

Равномерно разделить сегменты

Эта функция похожа на предыдущую за исключением того, что она разделяет сегмент не по средней точке, а по крайним, т.е. ширина каждого полученного сегмента будет равна половине ширины исходного.

Удалить сегмент (удалить выделение)

С помощью этой функции все выбранные сегменты удаляются, а ширина остальных увеличивается за счет удаленных.

Отцентровать среднюю точку сегмента

При использовании этой функции белый теругольник выбранного сегмента перемещается в геометрический центр сегмента.

Перераспределить направляющие в сегменте

При использовании этой функции расстояние между белыми и черными треугольниками выбранных сегментов становится одинаковым.

Смешать цвета крайних точек

Эта функция доступна только в том случае, если выделено два и более сегмента. В резульатате цвета крайних точек соседних сегментов смешиваются, создавая плавный переход.

Смешать прозрачность крайних точек

Эта функция выполняет то же действие, что и предыдущая, но не с цветом, а с прозрачностью крайних точек.

[Предостережение] Предостережение

Будьте внимательны - в редакторе градиентов отсутствует возможность отмены действий.