5. Прочие диалоги

5.1. Диалог выбора инструментов

Рисунок 7.50. Диалог инструментов

Диалог инструментов

Диалог инструментов используется для управления внешним видом панели инструментов.Он дает возможность настроить список инструментов, отображаемых на панели, а также порядок расположения пиктограмм. Пожалуй, чаще всего его используют для того, чтобы вынести на панель инструменты для управления цветом. Также вы можете использовать диалог инструментов для выбора инструмента щелчком по его символу,однако для этих целей проще использовать панель инструментов.

Диалог выбора инструментов можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Диалоги и панели. Вызывается диалог несколькими способами:

  • Через меню панели инструментов: ФайлДиалогиИнструменты.

  • Через меню изображения: ДиалогиИнструменты.

  • Через меню закладок в любой панели: Добавить закладкуИнструменты.

5.1.1. Режимы списка и таблицы

В меню закладки есть возможность выбрать способ отображения инструментов В виде таблицы и В виде списка. В первом случае инструменты располагаются в прямоугольной таблице. Во втором - каждый инструмент расположен в отельной строке, где кроме пиктограммы содержится название инструмента и иконка "глаз", показывающая, отображен ли данный инструмент на панели.

5.1.2. Использование диалога инстументов

Самое простое действие, которое можно совершить при помощи диалога инструментов - это выбать активный инструмент, щелкнув по нему левой кнопкой мыши (аналогичко выбору инструмента на панели). Эта функция доступна и в режиме списка, и в режиме таблицы. Остальные возможности диалога доступны только в режиме списка.

Основная функция диалога - настройка списка инструментов, находящихся на панели инструментов. Возможность изменить набор инструментов на панели вам может пригодиться в том случае, если вы часто пользуетесь инструментами для редактирования цвета и хотели бы видеть из на панели инструментов.

Кроме того, с помощью этого диалога можно изменить порядок инструментов на панели. Для этого просто выберите инструмент в списке и перетащите его вверх или вниз. Для восстановлениия порядка следования и видимости инструментов всегда можно нажать кнопку "Порядок и видимость инструментов по умолчанию", которая расположена в нижней части диалога.

Чтобы восстановить исходные настройки панели инструментов можно так же воспользоваться меню которое вызывается щелчком правой кнопкой мыши в окне диалога.