2. Подготовка изображений к публикации в Интернете

GIMP часто используется, чтобы подготовить изображения для последующего включения в страницу интернета. Это означает сохранение качества, насколько это возможно, и уменьшение размера файла. Эта короткая инструкция описывает, как это сделать с минимальной потерей качества.

2.1. Изображения с оптимальным соотношением размера и качества

Оптимальное изображение зависит от типа изображения и формат файла для его хранения. Для фотографий с большим числом цветов и деталей лучше использовать JPEG в качестве главного формата. Если изображение не фотография, например, рисунок или снимок экрана, то лучше использовать формат PNG.

  1. Сначала откройте изображение как обычно. Для примера используется изображения Уилбера.

    Рисунок 6.9. Изображение с Уилбером в режиме RGBA

    Изображение с Уилбером в режиме RGBA

  2. Сейчас изображение в режиме RGB с дополнительным каналом альфа (RGBA). Обычно нет необходимости держать альфа канал для изображений, предназначенных для интернета. Канал альфа можно удалить сведением изображения.

    В фотографиях канал альфа обычно не присутствует, поэтому изображение откроется в режиме RGB, а не в режиме RGBA. Канал альфа не придётся убирать.

    [Примечание] Примечание

    Если в изображении присутствует плавный переход в прозрачную область, канал альфа нельзя удалять, потому что информация для перехода не будет сохранена в файле. Чтобы экспортировать изображение с прозрачными областями без плавного перехода (такие, как GIF), удалите альфа-канал.

  3. После сведения изображения, экспортируйте его в формат PNG для использования его на вашем сайте.

[Примечание] Примечание

You can export your image in the PNG format with the default settings. Always using maximum compression when creating the image. Maximum compression has no effect on image quality or the time required to display the image, but it does take longer to export. A JPEG image, however, loses quality as the compression is increased. If your image is a photograph with lots of colors, you should use jpeg. The main thing is to find the best tradeoff between quality and compression. You can find more information about this topic in Раздел 1.2.3, «Экспортировать изображение как JPEG».