6.2. Контуры

Рисунок 14.179. Инструмент Контуры

Инструмент Контуры

Инструмент Контуры позволяет создавать сложные выделения, называемые кривыми Безье, почти как «Лассо», только с гибкостью векторных кривых. Кривую можно редактировать, сохранять, импортировать, экспортировать; с её помощью можно рисовать и создавать геометрические фигуры. У контуров есть свой Диалог.

6.2.1. Активация инструмента

Инструмент можно вызвать несколькими способами:

  • через меню изображения ИнструментыКонтуры,

  • щелчком по значку инструмента на панели инструментов,

  • либо с помощью клавиши быстрого доступа B.

6.2.2. Клавиши-модификаторы (по умолчанию)

[Замечание] Замечание

Краткая справка по использованию этих клавиш появляется внизу окна изображения.

Shift

У этой клавиши несколько функций в зависимости от контекста. За подробностями обратитесь к описанию параметров.

Ctrl ; Alt

У инструмента «Контуры» три режима: Создание, Правка и Перемещение. Клавиша Ctrl переключает режимы между Созданием и Правкой. Клавиша Alt (а также Ctrl+Alt) переключает режимы между Созданием и Перемещением.

6.2.3. Параметры

Рисунок 14.180. Параметры инструмента «Контуры»

Параметры инструмента Контуры

Обычно параметры инструмента отображаются в панели, присоединенной к панели инструментов, как только вы активируете его. Если их там нет, вы можете перейти к этой панели, выбрав в меню пункт ОкнаПанелиПараметры инструмента.

Режим создания

По умолчанию этот инструмент находится в режиме Создание. Контур создаётся последовательными щелчками по точкам изображения. Создаваемые контрольные точки (узлы) можно передвигать, предварительно щёлкнув по ним. Между узлами находятся сегменты контура.

Числа — это шаги создания прямого контура из двух сегментов.

Кривые сегменты легко строить, двигая сегменты или узлы. Голубые стрелки обозначают кривую. Два маленьких рычага позволяют искривлять кривую смещением их положения.

[Подсказка] Подсказка

Чтобы быстро замкнуть контур (кривую), нажмите клавишу Ctrl и щёлкните исходный контрольный узел. В предыдущих версиях нажатие внутри замкнутого контура преобразовывало его в выделение. Теперь для этого можно использовать кнопку Выделение из контура или Контур в выделение в диалоге контуров.

[Подсказка] Подсказка

Два рычага по умолчанию расположены симметрично. Однако при первом же дальнейшем перемещении каждый узел становится рассинхронизированым с другим. Клавиша Shift возвращает рычагам симметричность.

Функции, доступные в этом режиме:

Добавление узлов: если активный узел (маленький пустой круг после щелчка по узлу) находится в конце контура, значок курсора содержит символ «+», а щелчок им по активному узлу создает новый узел, соединённый сегментом с предыдущим. Если активный узел находится на контуре, курсор содержит квадрат, и щелчок по нему создает новый компонент контура. Этот новый компонент не зависит от других, но принадлежит контуру, как видно в диалоге. Нажатие клавиши Shift приводит к принудительному созданию такого компонента.

Смещение одного или нескольких узлов: над узлом курсор становится крестом из четырёх стрелок. Нажмите узел и переместите его. Можно выбрать несколько узлов, удерживая нажатой клавишу Shift. Удерживая нажатыми клавиши Ctrl+Alt, вы можете передвигать весь контур как выделение.

Коррекция положения рычагов: перейдите к режиму правки узлов; после этого рычаги узлов станут доступны. Переместите рычаги для сгиба кривой. Нажатие клавиши Shift делает рычаги симметричными.

Изменение сегмента: когда указатель мыши оказывается над сегментом контура, значок указателя превращается в крест из четырёх стрелок. Щелчком и перемещением вы можете изогнуть сегмент. Как только сегмент начнёт меняться, по обоим концам сегмента появятся рычаги. Нажатие клавиши Shift делает рычаги симметричными.

Режим правки

Правка выполняет функции, которые не доступны в режиме Создания. В этом режиме можно работать только над существующим контуром. Вне контура (или по всему изображению, если нет контура) курсор становится маленьким перечёркнутым кругом и редактирование невозможно.

Добавление сегмента между двумя узлами: щелчком активируйте узел с одного конца контура. Значок указателя мыши примет форму двух объединенных пустых окружностей, означающую объединение узлов. Щёлкните второй узел, чтобы связать их. Это полезно для соединения незакрытых компонентов.

Удалить сегмент из контура: нажимая комбинацию клавиш Shift+Ctrl, укажите на сегмент. Курсор становится «-». Щёлкните, чтобы удалить сегмент.

Добавление узла к контуру: укажите на сегмент. Значок указателя мыши сменится на «+». Щёлкните по точке, в которую хотите добавить узел.

Удалить узел: нажимая комбинацию клавиш Shift+Ctrl, укажите на узел. Курсор становится «-». Щёлкните, чтобы удалить узел.

Добавление рычага к узлу: укажите на узел. Значок указателя мыши примет форму руки. При перетаскивании узла появится рычаг. Нажатие клавиши Shift делает рычаги симметричными.

Удаление рычага из узла: удерживая нажатыми клавиши Shift+Ctrl, переместите указатель мыши к точке над рычагом. Значок указателя сменится на ожидаемый символ минуса. Щёлкните для удаления рычага.

[Предостережение] Предостережение

До удаления узла, сегмента или обработчика предупреждение не даётся.

Режим перемещения

Режим Перемещение позволяет перемещать компоненты контура по одному или все разом. Просто щелкните контур и перетащите его.

Если у контура несколько компонентов, перемещен будет только выбранный. При щелчке и перетаскивании вне вне контура передвигаются все компоненты. Клавиша Shift также включает перемещение всех компонентов.

Многоугольники

При выборе этого параметра сегменты становятся только прямыми. Рычаги не отображаются, а сегменты не гнутся при их перемещении.

Выделение из контура

Эта кнопка создаёт выделение, основанное на текущем контуре и отображаемое обычными «марширующими муравьями». Заметьте, что контур остаётся нетронутым: активный инструмент — всё ещё Контуры, так что этот контур можно изменять, не меняя выделение, ставшее независимым. Если выбрать другой инструмент, контур станет невидимым, он останется в диалоге контуров, и его можно активировать снова.

Если контур не закрыт, GIMP закроет его прямой линией.

Как сказано во всплывающей подсказке, нажатие клавиши Shift добавит новое выделение к уже существующему, нажатие клавиши Ctrl вычтет новое выделение из существующего, а комбинация клавиш Shift+Ctrl оставит пересечение выделений.

Обводка по контуру

В предыдущих версиях эта команда была доступна только через меню «Правка» в меню изображения. Сейчас она доступна и через эту кнопку. За дополнительной информацией обратитесь к главам Раздел 3.18, «Обвести контур» и Раздел 5, « Контуры ».

Ознакомьтесь с концепцией контуров в главе «Контуры».