5. Контуры

Контуры это кривые (известны как кривые Безье). Обращению с контурами в GIMP легко научится. За подробной информацией о понятиях и механизмах обращайтесь к главе глоссария Кривые Безье или Википедии [WKPD-BEZIER]. Инструмент «Контуры» очень мощный и позволяет создавать очень сложные контуры. Чтобы использовать этот инструмент в GIMP, нужно сначала создать контур, а затем его обвести.

В GIMP термин «Обводка контура» означает применение специального стиля к контуру (цвет, ширину, шаблон…).

У контура два назначения:

Рисунок 7.10. Четыре примера создания контуров

Четыре примера создания контуров

Четыре примера контуров в GIMP; замкнутый и многоугольный; открытый и многоугольный; замкнутый и кривой; комбинация из прямых и кривых сегментов.


5.1. Создание контуров

Начните с создания обводки контура; её можно изменить позже (см. инструмент Контуры). Для начала активируйте инструмент Контуры одним их этих методов:

  • Вызовите команду ИнструментыКонтур из меню изображения.

  • Нажмите на пиктограмму на панели инструментов.

  • Нажмите клавишу быстрого доступа B.

Когда инструмент контура выбран, указатель мышки меняется на стрелку с кривой. Нажатие левой кнопкой на изображении создаёт первую точку контура. Передвиньте мышку на новое место и нажмите левой кнопкой: обе точки соединятся. И хотя вы можете создать много точек, достачно двух, чтобы понять работу контуров. При добавлении точек у указателя мышки есть маленький знак «+» в близости от кривой; это означает, что при нажатии добавится ещё одна точка. Когда указатель мышки близок к отрезку прямой, знак «+» меняется на крест со стрелками, означающий инструмент перемещения.

Передвиньте указатель мышки близко к отрезку прямой. Нажмите левой кнопкой и передвиньте сегмент. Произойдут две вещи.

  • Сегмент искривляется по мере перещения.

  • У каждого сенмента есть начальная и конечная точки, которые ясно обозначены. «Линия направления» теперь начинается у каждой точки каждого передвинутого сегмента.

Сегмент кривой оставляет конечную точку в том же направлении, что и «линия направления». Длина «direction line» определяет, как далеко сегмент кривой следует вдоль «линии направления» до поворота к другой точке. У каждой «линии направления» есть пустой квадрат (называемый обработчик) на конце. Нажмите и передвиньте обработчик, чтобы изменить направление и длину «линии направления».

Рисунок 7.11. Вид контура во время обработки

Вид контура во время обработки

Вид контура во время обработки с помощью инструмента «Контуры»


Контур состоит из двух компонентов с прямыми и кривыми сегментами. Чёрные квадраты являются управляющими точками, открытая окружность — это выбранная точка, два открытых квадрата — её направляющие рычаги.