2. Что нового в GIMP 2.6?

Выпуск GIMP 2.6 важен с точки зрения разработчиков. Новая версия включает улучшение пользовательского интерфейса, являющееся откликом на некоторые жалобы пользователей, а также экспериментальную интеграцию с GEGL, новой библиотекой для обработки изображений на основе графов, полное использование которой в будущем позволит выполнять неразрушающее редактирование изображений с высокой разрядностью на цветовой канал.

Пользовательский интерфейс

Удалено меню панели инструментов

Меню панели инструментов было соединено с меню окна изображения. Для этого было введено окно пустого изображения. Оно содержит меню и не даёт редактору закрыться, когда нет открытых изображений. Оно также служит целью для перетаскивания и бросания. При открытии первого изображения окно пустого изображения становится нормальным окном изображения, а при закрывании последнего изображения опять становится окном пустого изображения.

Рисунок 1.1. Новый облик окна изображения в GIMP 2.6

Новый облик окна изображения в GIMP 2.6

Панель инструментов и панели стали вспомогательными окнами

Поскольку пустое окно выполняет роль основного окна, панель инструментов и панели теперь являются вспомогательными, а не обычными окнами. Благодаря этому оконные менеджеры могут гораздо лучше справляться с окнами GIMP, к примеру, не перечисляя панель инструментов и панели в списке окон и держа их окна всегда над окнами открытых изображений.

Возможность прокручивать за пределы изображения

Диалог навигации позволяет перемещаться за пределы изображения; поэтому не возникнут трудности в использовании кисти на границе изображения, заполняющего всё окно. Кроме того, если вспомогательное окно закрывает часть изображения, вы можете просто переместить изображение в сторону внутри его окна.

Рисунок 1.2. Прокручивание за границу

Прокручивание за границу

Менее существенные изменения
  • Меню Диалоги переименовано в Окна.

  • Запоминать список последних закрытых планок и снова открывать их.

  • Лучше работает открытие изображений в уже запущенном GIMP под Windows.

  • Теперь можно ввести масшаб изображения прямо в планке статуса.

  • Добавлено использование сетевой справки вместо локального пакета справки GIMP.

  • Можно закрепить закладки в планках во избежание нечаяного перемещения.

Инструменты, фильтры и дополнения

Улучшенный инструмент свободного выделения

Инструмент свободного выделения улучшен и сейчас поддерживает многоугольные выделения. Также позволяет чередование свободный сегментов с многоульными сегментами, редактирование существующих сегментов, нанесение ограничений на углы сегментов и обычные операции добавления и вычитания выделений. В результате этих изменений инструмент свободного выделения стал многофункциональным, мощным и лёгким в использовании.

Рисунок 1.3. Многоугольное выделение

Многоугольное выделение

Динамика кисти

Динамика кисти использует входящие динамические параметры, такие как сила нажатия и скорость, для изменения различных параметров кисти, таких как непрозрачность, жесткость, размер или цвет и т.д. Скорость и случайность работают с мышью. Инструмент Перо, поддерживающий чтение параметра скорости, переработан, чтобы лучше справляться с добавленной функциональностью.

Рисунок 1.4. Динамика кисти

Динамика кисти

Возможность использования динамики кисти добавлена и в диалог обводки контуров. Если вы выполняете обводку «рисующим инструментом», при желании можно включить динамику кисти. По сути это означает следующее: при овбодке контура GIMP скажет кисти, что сила нажатия и скорость меняются по ходу обводки кистью. Сила нажатия в начале будет равна нулю, а в конце достигнет максимального значения. То же самое произойдет и со скоростью.

Менее существенные изменения
  • Площадка текстового блока стала изменяемой, что сделало возможным автоматический перенос слов со строки на строку при изменении размера текстового блока.

    Рисунок 1.5. Площадка текстового блока

    Площадка текстового блока

  • Если прямоугольник выделения в инструментах прямоугольного выделения и кадрирования становится слишком узким, элементы управления его размером выносятся наружу.

    Рисунок 1.6. Ручки прямоугольника

    Ручки прямоугольника

  • Добавлены ограничения движения для инструмента перемещения.

  • Улучшена равномерность событий для инструментов рисования.

  • Добавлена отрисовка метки центра вращения прямоугольников при их перемещении, а также прилипание центра вращения к сетке и направляющим.

  • В инструмент смазывания добавлено масштабирование кисти

  • В инструменты цветокоррекции добавлена возможность сохранять часто используемые параметры.

  • Появилась возможность переходить из диалога Яркость-Контраст в Уровни, и из Уровней в Кривые с сохранением внесенных изменений.

  • Добавлена возможность менять значение непрозрачности предпросмотра при использовании инструментов преобразования.

  • Расширение для создания снимков экрана научено захватывать курсор мыши (используя Xfixes) и помещать его в отдельный слой.

  • Отношение сторон отображается в статусной строке при использовании инструментов прямоугольного выделения и кадрирования.

  • Добавлен просмотр на холсте для инструмента «Уменьшить насыщенность».

  • В расширение «Пламя» добавлено 22 новых вариаций фракталов.

  • При чтении папок с ресурсами вроде кистей поиск файлов выполняется рекурсивно.

  • Расширение чтения файлов PSD переписано с нуля. Новая версия предоставляет ряд новых функций, к примеру, чтение цветовых профилей ICC.

  • Использование библиотеки Cairo для отрисовки некоторых элементов интерфейса.

    Рисунок 1.7. Сравнение отрисовки в 2.6 и 2.4

    Сравнение отрисовки в 2.6 и 2.4

Под капотом

GEGL

Наметился прогресс в отношении перехода к неразрушающему редактированию изображений с высокой разрядностью на цветовой канал. Основные инструменты цветокоррекции GIMP по выбору пользователя могут использовать новый «движок» под названием GEGL [GEGL], а это означает внутреннюю обработку в режима 32 разряда с плавающей точкой на цветовой канал в линейном RGBA. По умолчанию обработка по-прежнему выполняется в режиме 8 разрядов на цветовой канал. Переключателем является пункт меню Цвет / Использовать GEGL.

Кроме того, в меню «Инструменты» добавлен экспериментальный инструмент «Операция GEGL», позволяющий применять к слою или выделению одну из доступных операций GEGL и отрисовывать результат сразу на холсте. Приведенный ниже снимок экрана демонстрирует это на примере Гауссова размывания.

Рисунок 1.8. Операция GEGL

Операция GEGL

Менее существенные изменения

Многие элементы интерфейса теперь используют библиотеку Сairo [CAIRO]. Разницу можно увидеть на приведенном выше сравнении.

Прочее

Разработка расширений

Некоторые изменения понравятся и разработчикам расширений. К примеру, процедуры могут передавать подробное описание возникающих ошибок, и эта информация может быть далее передана пользователю.

В GIMP 2.6 также расширены возможности по созданию сценариев. В частности, API теперь предоставляет доступ к функциям создания и управления текстовыми слоями. Список новых функций приведен здесь: [GIMP-NEWSYM26].

Обратная совместимость

В GIMP 2.4 некоторые старые сценарии не работали. Это исправлено, и в новой версии вы можете запускать сценарии, написанные для 2.0 и 2.2.

Известные недочёты
  • Подсказка для оконных менеджеров, заставляющая их делать окна программы вспомогательными, однозначно работает только в среде GNOME и в Windows (начиная с версии 2.6.1).

  • Инструмент ввода текста по-прежнему не очень удобен в использовании. Его доработка запланирована на версию 2.8.

  • Если вы самостоятельно собираете GIMP из исходного кода, и в вашей системе нет поддержки GVfs, при конфигурации сборки необходимо указать ключ --without-gvfs, в противном случае открытие файлов из сети будет работать некорректно.