6.5. Шум RGB

6.5.1. Общая информация

Рисунок 17.132. Изображение до и после применения фильтра «Шум RGB»

Изображение до и после применения фильтра Шум RGB

Оригинал

Изображение до и после применения фильтра Шум RGB

Результат обработки фильтром «Шум RGB»


Фильтр «Шум RGB» добавляет нормально распределённый шум к слою или выделению. Он использует цветовую модель RGB для добавления шума к красному, зелёному и синему каналам каждой обрабатываемой точки. Нормальное распределение означает, что лишь небольшие изменения добавляются к большинству точек, и большие изменения — к меньшинству. Если применить этот фильтр к изображению в режиме «Градации серого», то его гистограмма будет выглядеть как классическая колоколообразная кривая Гаусса.

Результат фильтра - естественно выглядящий шум.

Этот фильтр невозможно использовать для работы с индексированными изображениями.

6.5.2. Активация фильтра

You can find this filter through FiltersNoiseRGB Noise….

6.5.3. Параметры

Рисунок 17.133. Параметры фильтра «Шум RGB»

Параметры фильтра Шум RGB

Просмотр

Окно предварительного просмотра обновляется по мере изменения параметров.

Корреляция шума

Шум может быть дополнительным (несопоставимым) или преумножающим (сопоставимым — точечный шум). При выборе этого параметра значение каждого канала умножается на нормально распределённое значение. Поэтому шум зависит от значения канала: чем больше значение, тем больше шума в то время как тёмные цвета (маленькие значения) остаются тёмными.

Независимые каналы RGB

Если этот параметр используется, ползунки RGB можно менять отдельно. В противном случае ползунки RGB меняются одновременно при изменении одного из них, а шум применяется ко всем каналам одинаково, и тон точек меняется не слишком заметно.

Красный, Зелёный, Синий, Альфа

Эти ползунки и поля ввода позволяют определить уровень шума для каждого канала (от 0,00 до 1,00). Значение для альфа-канала задаётся лишь в том случае, если текущий слой его содержит. Если изображение в режиме «Градации серого», вместо цветных каналов отображается параметр Серый.

Значение, устанавливаемое при помощи этих ползунков, определяет стандартное отклонение нормального распределения применяемого шума. Используемое значение отклонения составляет половину установленного значения. Значение 1 соответствует диапазону между наименьшим и наибольшим значениями канала.