8.14. Микшер каналов

8.14.1. Обзор

Рисунок 16.148. Изображение до и после применения фильтра «Микшер каналов»

Изображение до и после применения фильтра Микшер каналов

Искомое изображение

Изображение до и после применения фильтра Микшер каналов

После применения фильтра «Микшер каналов»


Эта команда собирает значения каналов RGB. Она работает с изображениями с и без канала альфа. У неё есть одноцветный режим и просмотр.

8.14.2. Активация команды

Эта команда находится в меню изображения ЦветКомпонентыМикшер каналов.

8.14.3. Параметры

Рисунок 16.149. Параметры фильтра «Микшер каналов»

Параметры фильтра Микшер каналов

Канал вывода

Из этого меню можно выбрать канал для смешивания: красный, зелёный или синий. В мнонохромном режиме выбор каналов недоступен.

Красный, зелёный, синий

Три ползунка определяют влияние трёх каналов выхода на результат: красного, зелёного и синего. Значения могут быть отрицательными.

Монохромный

Этот параметр превращает цветное изображение RGB в изображение в градациях серого. Фильтр «Микшер каналов» часто используется именно для этого, посколько обеспечивает лучший результат в сравнении с иными способами обесцвечивания (см. Градации серого в глоссарии). При этом меню Канал выхода деактивируется.

[Замечание] Замечание

Значения 21%, 72%, 7% дадут вам те же уровни яркости (значение) серого, что и команда «Градации серого» в меню Изображение/Режим. В GIMP-2.2 эти значения были 30%, 59%, 11%.

Сохранять светимость

Вычисления могут дать слишком высокие значения и слишком яркое изображение. Этот параметр фиксирует значение яркости вне зависимости от значений каналов.

8.14.4. Кнопки

Открыть

Загружает значения параметров из файла.

Сохранить

Сохранить настройки в канал

Сбросить

Поставить настройки по умолчанию

8.14.5. Как работает микшер каналов?

В режиме RGB

В этом режиме вам необходимо выбрать Канал вывода . Именно этот канал будет изменяться. В окне диалога его значение по умолчанию равно 100%, что соответствует значению этого канала в исходном изображении. Его можно уменьшить или увеличить. Вот почему крайними значениями для положения ползунка являются -200 и 200.

Три ползунка RGB позволяют задать процентное соотношение для всех каналов. Для каждого пиксела изображения сумма вычисленных значений каждого канала из этого процентного соотношения будет передана в канал вывода. Вот пример:

Рисунок 16.150. Искомое изображение и его каналы

Искомое изображение и его каналы

Приведены RGB-значения пикселов в красном, зелёном, синем и сером квадратах. Чёрный прямоугольник — особенный, поскольку чёрный цвет (0;0;0) фильтром во внимание не принимается (умножение нуля на любое число даёт ноль). Результат не может ни превысить 255, ни быть отрицательным.


Рисунок 16.151. Канал вывода — красный. Зелёный канал +50

Канал вывода — красный. Зелёный канал +50

В красном квадрате значения пикселов равны 230;10;10. Процентное соотношение равно 1;0.5;0. Результат вычисления даёт 230*1 + 10*0,5 + 10*0 =235. То же верно для зелёного и синего квадратов.

В сером квадрате, содержащем красный цвет, результат вычисления получится больше 255 и в результате снижается до 255. Отрицательное значение было бы приведено к 0.


Рисунок 16.152. Канал вывода — красный. Зелёный канал +50%. Используется параметр Сохранять яркость.

Канал вывода — красный. Зелёный канал +50%. Используется параметр Сохранять яркость.

Значения, относимые к красному каналу вывода, ниже, что даёт не слишком яркое изображение.


В монохромном режиме

Когда используется этот параметр, просмотр изображения переходит в режим градаций серого, но изображение остаётся в режиме RGB, пока фильтр не будет применён.

Рисунок 16.153. Используется параметр Монохромный. Красный :100% Зелёный: 50% Синий: 0%. Параметр Сохранять яркость не используется.

Используется параметр Монохромный. Красный :100% Зелёный: 50% Синий: 0%. Параметр Сохранять яркость не используется.

В каждом квадрате пикселы преобразовываются в серый цвет того или иного уровня, соответствующего значению красного канала в исходном изображении (Фоновый цвет изображён розовым позднее, чтобы белые квадраты были видны).


Когда используется этот параметр, просмотр изображения переходит в режим градаций серого, но изображение остаётся в режиме RGB, пока фильтр не будет применён.

[Замечание] Замечание

Какой канал менять? : Зависит от того, что вы хотите сделать. В принципе, красный канал хорошо подходит для коррекции контраста. Зелёный канал можно успешно использовать для управления детализацией, а синий — для изменений с шумами. Вы можете использовать фильтр Разобрать .