8.11. Увеличить контраст

Команда Увеличить Контраст автоматически растягивает гистограмму в активном слое. Для каждого канала в активном слое она находит минимальное и максимальное значения и использует их для растяжения гистограмм красного, зелёного и синего на полный диапазон контраста. Яркие цвета становятся ярче, а тёмные цвета - темнее. Эта команда происводит эффект, сходный с эффектом команды Упорядочить, кроме того, что она работает над цветовыми каналами по отдельности. В результате обычно происходит цветовой сдвиг в изображении, что может быть нежелательно. Команда «Увеличить Контраст» работает над слоями RGB, серого и индексированного изображения. Используйте команду «Увеличить Контраст» только тогда, когда хотите удалить нежелательный цветовой оттенок из изображений, которые должны иметь чистый белый или чистый чёрный цвет.

Эта команда схожа с командой Баланс белого, но она не удаляет очень тёмных или очень светлых точек, так что белый цвет может быть не чистым.

8.11.1. Активизация команды

  • Эта команда находится в меню изображения ЦветАвтоУвеличить Контраст.

8.11.2. Пример применения команды «Увеличить Контраст»

Рисунок 16.143. Исходное изображение

Исходное изображение

Активный слой и его гистограммы красного, зелёного и синего до применения команды «Увеличить Контраст».


Рисунок 16.144. Изображение после применения команды

Изображение после применения команды

Активный слой и его гистограммы красного, зелёного и синего после применения команды «Увеличить Контраст». Колонки точек не достигают правого края гистограммы (255), потому что недостаточно очень светлых точек, как в команде «Баланс белого».

Растяжение гистограммы создаёт пустоты между колоннами точек, придавая ей полосатый вид.