6.7. Операция GEGL

Рисунок 14.191. Инструмент Операция GEGL

Инструмент Операция GEGL

GEGL («Generic Graphical Library») является библиотекой для работы с изображениями, использующей ациклические графы и предназначенной для выполнения различных задач, связанных с обработкой изображений в GIMP.

Инструмент Операция GEGL в экспериментальных целях был добавлен разработчиками программы в GIMP 2.6. Этот инструмент позволяет выполнять различные операции GEGL и просматривать результат прямо на холсте.

[Внимание] Внимание

GEGL находится на начальной стадии развития.

Инструмент Операция GEGL является экспериментальным.

6.7.1. Активация инструмента

Вы можете активировать этот инструмент только через меню изображения ИнструментыОперация GEGL…,

[Подсказка] Подсказка

Кроме того, вы можете включить использование GEGL для инструментов цветокоррекции.

6.7.2. Параметры

Рисунок 14.192. Параметры инструмента Операция GEGL

Параметры инструмента Операция GEGL

Инструмент Операция GEGL без выбранной операции


Операция

В раскрывающемся списке вы можете выбрать ту или иную операцию, применяемую к активному выделению или, при отсутствии выделения, к активному слою.

Некоторые из этих операций очень просты. Например, операция «color» просто заливает активное выделение или слой заданным цветом. В то же время некоторые операции достаточно сложны. К числу таких относится «fractal-explorer», частично повторяющий функциональность фильтра Исследователь фракталов и создающий сложные узоры.

Помните, что это экспериментальный инструмент, некоторые операции даже могут обрушить GIMP. Поэтому описывать доступные операции пока что нет смысла.

Параметры

Параметры зависят от выбранной Операции:

Рисунок 14.193. Пример «параметров» операции

Пример параметров операции

Выбрана операция GEGL «Гауссово размывание».


Многие операции GEGL имеют аналоги в виде фильтра из типовой поставки GIMP. Поэтому если параметры некоторых операций не очевидны, попробуйте найти их аналог в виде фильтра. К примеру, многие параметры уже упомянутых выше фильтра Исследователь фракталов и операции «fractal-explorer» совпадают.

Вы также можете просто включить предпросмотр прямо нахолсте и поэкспериментировать.

Предварительный просмотр

Если эта функция включена, все вносимые изменения будут отрисовываться прямо на холсте. Для окончательного их принятия нажмите кнопку OK, после чего диалог инструмента будет закрыт.

Кнопки инструмента

Сбросить

По нажатию этой кнопки восстанавливаются исходные значения параметров.

Отменить

По нажатию этой кнопки диалог инструмента Операция GEGL будет закрыт, а изменения в изображение внесены не будут. Это действие аналогично нажатию кнопки Закрыть в заголовке диалога.

OK

При нажатии на эту кнопку выполняется окончательное применение выбранной операции к изображению и закрытие диалога инструмента.