2.2. Направляющие

Рисунок 12.30. Изображение с четырьмя направляющими

Изображение с четырьмя направляющими

В добавок к сетке, GIMP предлагает более гибкое средство позиционирования: направляющие. Это горизонтальные и вертикальные линии, которые можно временно поставить на изображение во время работы.

To create a guide, simply click on one of the rulers in the image window and pull out a guide, while holding the mouse Left Button pressed. The guide is then displayed as a blue, dashed line, which follows the pointer. As soon as you create a guide, the «Move» tool is activated and the mouse pointer changes to the Move icon.

Новую направляющую можно создать при помощи команды Новая направляющая, позволяющей точно указать место направляющей в изображении, команды Новая направляющая (в %) и Новые направляющие из выделения.

Вы можете создать сколько угодно направляющих, располагая их где вам угодно. Для перемещения направляющей после того, как вы её создали, активируйте инструмент Перемещение в панели инструментов (или нажатием клавиши M). Чтобы удалить направляющую, просто перетащите её за пределы изображения. Если удерживать клавишу Shift и передвигать всё, кроме направляющей, то можно выравнивать содержимое по направляющей.

Поведение направляющей зависит от режима Влияние инструмента «Перемещения». Когда выбран Слой, указатель мышки поменяется на маленькую руку, как только он приблизится к направляющей. Тогда направляющая активируется, становится красной, и её можно передвинуть или удалить, передвинув обратно на линейку. Если выбран режим Выделение, направляющую можно переместить во время создания, но не после.

Также как и в случае с сеткой, вы можете заставить указатель выравниваться по ближайшей направляющей с помощью переключателя в меню изображения ПросмотрВыравнивание по направляющим Если у вас несколько направляющих, и они затрудняют оценку изображения, вы можете скрыть их с помощью переключателя ПросмотрПоказывать направляющие. Предполагается, что вы сделаете это на мгновение, иначе вы можете быть запутаны, когда при последующем создании направляющей вы ничего не увидите.

Если вам будет так удобнее, вы можете изменить поведение направляющих по умолчанию на странице Внешний вид окна изображения диалога настроек. Пожалуй, отключение пункта «Показывать направляющие» — плохая идея, по изложенной выше причине.

Направляющие можно удалить с помощью команды ИзображениеНаправляющиеУдалить направляющие

[Замечание] Замечание

Другое применение направляющих: Guillotine - дополнение, использующее направляющие для разделения изображения на несколько частей.