13.4. Сплошной шум

13.4.1. Общая информация

Рисунок 16.279. Пример применения фильтра «Сплошной шум»

Пример применения фильтра «Сплошной шум»

После применения фильтра «Сплошной шум»


Фильтр «Сплошной шум» - великолепный создатель текстур. Шум всегда серый, и фильтр заменяет исходное изображение результатом своей работы. Этот хороший инстумент для создания карт замещения для фильтров Деформация и Карта рельефа. При выборе параметра «Турбулентность» результат очень напоминает облако.

13.4.2. Активация фильтра

Этот фильтр находится в меню изображения ФильтрыВизуализацияОблакаСплошной шум

13.4.3. Параметры

Рисунок 16.280. Параметры фильтра «Сплошной шум»

Параметры фильтра «Сплошной шум»

Случайное зерно

Случайное зерно определяет случайное поведение фильтра. Одно и то же зерно при тех же обстоятельствах даст тот же результат. Разные зёрна дают разные результаты. Зерно можно ввести вручную или произвести автоматически, нажав на кнопку Новое зерно.

Когда выбран параметр Перемешать, случайное зерно нельзя ввести вручную, оно производится автоматически при каждом запуске фильтра. Если параметр не выбран, зерно сохраняется от запуска к запуску.

Турбулентность

Даёт интересные эффекты, на пример масло на воде, облако дыма, живая ткань или пятно Роршака.

Детали

Определяет степень деталей в текстуре шума. Большие значения дают больше деталей, и шум напоминает распыл и маленькин частицы. При малых значениях шум выглядит мягче и напоминает облако.

Бесшовное

При выборе параметра «Бесшовный» получается шум, который можно использовать с повторением. Этот хорошо подходит для фона веб страниц.

Размер X и Y

Определяют размер и пропорции шумовых фигур по горизонтали (X) и вертикали (Y) (диапазон от 0,1 до 16,0).