2.5. Диалог гистограммы

Рисунок 14.16. Диалог гистограммы

Диалог гистограммы

Диалог гистограммы показывает информацию о статистическом распределении значений цвета в активном слое или выделении. Эта информация бывает полезна при редактировании цветового баланса изображения. При этом диалог гистограмм является только информационным, т.е. изменить что-либо в изображении с его помощью нельзя. Если вы хотите осуществить цветокоррекцию с помощью гистограммы, то воспользуйтесь инструментом Уровни.

2.5.1. Вызов диалога

Диалог «Гистограмма» можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Раздел 2.3, «Диалоги и панели».

Его можно открыть следующими способами:

  • через меню изображения: ОкнаПрикрепляющиеся диалогиГистограмма;

  • через меню вкладки на любой панели, появляющееся при щелчке по значку c последующим выбором пункта Добавить вкладкуГистограмма.

  • из меню окна изображения: ЦветаИнформацияГистограмма

В меню Диалоги есть список Откреплённых диалогов, который существует только пока открыт хотя бы один диалог. В этом случае диалог «Гистограмма» можно вызвать из меню изображения: ДиалогиГистограмма.

2.5.2. О гистограммах

В GIMP каждый слой изображения можно разобрать на один или несколько каналов: для изображения в режиме RGB это будут красный (R), зелёный (G) и синий (B) каналы; из изображения в режиме градаций серого можно извлечь канал яркости. Слои, в которых есть прозрачность, содержат дополнительный, так называемый альфа-канал. Каждый канал поддерживает ряд уровней интенсивности от 0 до 255. Таки образом, черный цвет соответствует нулю во всех каналах, белый — 255 во всех каналах. Прозрачный пиксел в альфа-канале имеет значение 0, а непрозрачный — 255.

Для изображений RGB принято выделять «псевдоканал» яркости. В отличие от всех остальных каналов, он не отражает информацию, заложенную непосредственно в изображение. Значения, находящиеся в псевдоканале яркости можно выразить следующей формулой: V = max(R,G,B) , где V (яркость) округляется до ближайшего целого числа. По существу, значение яркости — это то, что вы получите, преобразовав изображение в градации серого.

Более подробная информация о каналах содержится в разделе Типы изображений.

2.5.3. Использование диалога гистограмм

Название активного слоя показано вверху диалога.

Канал

Рисунок 14.17. Параметры канала для слоя в режиме RGB с альфа-каналом.

Параметры канала для слоя в режиме RGB с альфа-каналом.

Это выпадающее меню позволяет выбрать канал, значения которого надо отобразить. Набор пунктов меню зависит от типа активного слоя. В данном конкретном случае в меню содержатся следующие пункты:

Значение

Для изображений в режиме RGB и градации серого этот канал показывает значения яркости в активном слое. Если изображение в режиме градации серого, значения берутся непосредственно из данных изображения. В случае с режимом RGB значения берутся из псевдоканала яркости.

Для индексированных изображений канал «Яркость» показывает набор частот для каждого цвета в индексированной палитре. Таким образом, для индексированного изображения канал «Яркость» показывает «псевдоцветовую» гистограмму.

Красный, Зелёный, Синий

Эти пункты появляются только при просмотре гистограммы изображений в режиме RGB. С их помощью можно посмотреть уровни интенсивности для красного, зелёного и синего каналов.

Альфа-канал

С помощью этого пункта можно посмотреть уровни прозрачности. Если слой полностью прозрачен или полностью непрозрачен, то гистограмма отобразит одну вертикальную полосу слева или справа соответственно.

RGB

Рисунок 14.18. Объединенная гистограмма для красного, зелёного и синего каналов.

Объединенная гистограмма для красного, зелёного и синего каналов.

Эту гистограмму можно составить только для изображений в режиме RGB. Она отображает значения трех составляющих цвета, так что вы можете видеть всю информацию одновременно.

Кнопки «Линейная гистограмма» / «Логарифмическая гистограмма»

Рисунок 14.19. Показанная сверху гистограмма в режиме логарифма.

Показанная сверху гистограмма в режиме логарифма.

С помощью этих кнопок можно выбрать способ отображения гистограммы — линейный или логарифмический по оси Y. Для фотографий больше подойдет линейное отображение. С другой стороны, если изображение содержит большое количество какого-либо одного цвета, то в линейном режиме гистограмма может показать только одну вертикальную полосу. Логарифмический режим в таком случае будет более полезен.

Выборка значений

Рисунок 14.20. Диалог после настройки выборки значений.

Диалог после настройки выборки значений.

В диалоге можно указать значения, для которых надо отобразить статистику. Это делается тремя способами:

  • Нажмите и потяните указатель в поле отображения гистограммы в рамках нужных значений.

  • Нажмите и потяните белый или черный треугольник под полем отображения гистограммы.

  • Укажите нужные значения в полях ввода под треугольниками (левое поле — нижняя граница значений, правое — верхняя)

Статистика

Внизу диалога находится базовая статистическая информация об распределении значений канала в выбранном диапазоне:

  • Среднее: Среднее значение интервала выбранного канала.

  • Стандартное отклонение: показывает, насколько однородно распределение значений в интервале.

  • Медиана: значение середины интервала. На пример, значение пятидесятого столбца в интервале из ста столбцов.

  • Точки : количество точек в активном слое или выделении.

  • Количество: количество точек в столбце (при нажатии на гистограмму) или в интервале.

  • Процент: соотношение между количеством точек в интервале и количеством точек в активном слое или выделении.