4. Диалоги управления изображением

4.1. Диалог буферов

Рисунок 14.61. Диалог буферов

Диалог буферов

Буферы — это временные хранилища данных изображения. Они создаются при вырезании или копировании части изображения (слоя, маски слоя и т.д.) Когда вы пользуетесь функциями ПравкаКопировать или ПравкаВырезать, данные предаются в глобальный буфер. Когда вы используете пункты ПравкаБуферСкопировать в буфер с именем или ПравкаБуферВырезать в буфер с именем, появляется диалог, в котором надо указать имя создаваемого буфера. Жесткого ограничения на количество создаваемых вами именованных буферов нет, хотя, безусловно, каждый из них занимает место в памяти.

Диалог выбора буферов показывает содержимое всех существующих именованных буферов, и позволяет производить некоторые операции над ними. В верхней части диалога показано также содержимое глобального буфера, но это всего лишь отображение: вы ничего не сможете с ним сделать.

[Внимание] Внимание

Именованные буферы не сохраняются после окончания работы. Единственный способ сохранить их содержимое — вставить его в изображение.

4.1.1. Вызов диалога

Диалог «Буферы» можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Раздел 2.3, «Диалоги и панели».

Его можно открыть следующими способами:

  • через меню изображения: ОкнаПрикрепляющиеся диалогиБуферы;

  • через меню вкладки на любой панели, появляющееся при щелчке по значку c последующим выбором пункта Добавить вкладкуБуферы.

В меню Диалоги есть список Откреплённых диалогов, который существует только пока открыт хотя бы один диалог. В этом случае диалог «Буферы» можно вызвать из меню изображения: ДиалогиБуферы.

4.1.2. Использование диалога буферов

Рисунок 14.62. Меню буферов

Меню буферов

Чтобы сделать буфер активным, нажмите на его изображении один раз. Двойной щелчок на изображении буфера вставляет его содержимое в активное изображение; это быстрый способ выполнения команды "Вставить буфер".

В нижней части диалога находятся четыре кнопки. Функции, которые вызываются с их помощью, также доступны через меню буферов и через меню изображения ПравкаБуфер

Рисунок 14.63. Диалог выбора буфера (режим таблицы)

Диалог выбора буфера (режим таблицы)

В меню вкладки диалога можно выбрать способ отображения буферов — Просмотр в виде таблицы и Просмотр в виде списка. В первом случае буферы располагаются в виде прямоугольной таблицы. Во втором случае они выстроены вертикально, в каждой строке показана миниатюра содержимого буфера, его имя и размер в точках.

[Подсказка] Подсказка

Комбинация клавиш Ctrl+F открывает поле поиска. См. Просмотр в виде списка/Просмотр в виде таблицы

Размер миниатюр буферов можно изменить с помощью вложенного меню «Размер миниатюры» в меню вкладки.

4.1.2.1. Кнопки внизу

Внизу диалога находятся следующие кнопки:

Вставить буфер

Эта команда вставляет содержимое выбранного буфера в активное изображение как плавающее выделение. Разница между этой командой и обычным Вставить проявляется только тогда, когда выбранный буфер отличается от глобального.

Вставить буфер в

Эта команда вставляет содержимое выбранного буфера в выделенную область изображения. Разница между этой командой и обычным Вставить в проявлется только тогда, когда выбранный буфер отличается от глобального.

Вставить как новое

Эта команда создаёт новое однослойное изображение с содержимым выбранного буфера. Разница между этой командой и обычным Вставить как новое в том, что она использует содержимое выбранного буфера, а не глобального.

Удалить буфер

Эта команда удаляет выбранный именованный буфер без подтверждения. Глобальный буфер удалить невозможно.

4.1.2.2. Контектное меню

Рисунок 14.64. Контекстное меню диалога буферов

Контекстное меню диалога буферов

Это меню предоставляет те же команды, что и кнопки внизу окна диалога. Его также можно вызвать нажатием правой кнопки мышки на буфере.