4.2. Разница по Гауссу

4.2.1. Общая информация

Рисунок 11.32. Пример применения фильтра «Разница по Гауссу»

Пример применения фильтра Разница по Гауссу

Оригинал

Пример применения фильтра Разница по Гауссу

После применения фильтра «Разница по Гауссу»


Этот фильтр находится в меню ФильтрыВыделение краяРазница по Гауссу

Этот фильтр находит края с помощью алгоритма «Разница по Гауссу», который применяет к изображению два «Гауссовых размывания» с разными значениями радиуса и находит разницу их результатов. Этот алгоритм широко применяется в области искуственного видения и работает достаточно быстро, благо существуют быстрые выполнения «Гауссова размывания». Наиболее важные параметры фильтра - два радиуса. Их легче всего указать смотря на окно просмотра. Стоит помнить, что увеличение малого радиуса приводит к широким границам, а уменьшение большого радиуса увеличивает предел, по которому определяется граница это или нет. В большинстве случаев лучшие результаты получаются когда радиус 2 меньше радиуса 1. При светлых изображениях с тёмным фоном обратные значения дают лучшие результаты.

4.2.2. Параметры

Параметры сглаживания

Радиусы 1 и 2 определяют радиусы размывания для двух размываний Гаусса. Они не могут быть равными, иначе результат будет пустое изображение. Чтобы получить что-то вроде эскиза, укажите радиус 2 меньше чем радиус 1.

Упорядочить

При выборе этого параметра диапазон яркости в конечном изображении увеличивается до предела. Заметьте, что в окно предварительного просмотра только видимая часть изображения принимается во внимание. Поэтому результат в окне просмотра не совсем верен для конечного изображения.

Инвертировать

При выборе этого параметра результат инвертируется, то есть чёрные края рисуются на белом фоне. Это больше напоминает рисунок.