10.2. Карта рельефа

10.2.1. Общая информация

Рисунок 11.171. Пример применения фильтра «Рельеф»

Пример применения фильтра Рельеф

Слева - искомое изображение, которому нужно придать рельеф: сплошной синий. В середине - карта рельефа : серое изображение, в котором чёрные точки дадут рельеф назад, а белые - вперёд. Справа - изображение с рельефом. Фильтр также добавляет эффект тени.


Этот фильтр находится в меню ФильтрыКартаКарта рельефа.

Этот фильтр создаёт трёхмерный эффект рельефа, взяв рельеф с одного изображения и применив его к другому. Высота рельефа зависит от яркости точек. Направление освещения можно выбрать. Обратитесь к фильтру Барельеф за дополнительной информацией. Карту рельефа можно создать с любого изображения, в отличие от фильтра «Рельеф».

10.2.2. Параметры

Рисунок 11.172. Параметры фильтра «Карта рельефа»

Параметры фильтра Карта рельефа

Просмотр

Окно просмотра обновляется по мере изменения параметров. Полосы прокрутки позволяют двигаться по изображению.

Карта рельефа

Этот список позволяет выбрать изображение, которое будет использовано в качестве карты рельефа. Список включает все открытые изображения в GIMP на момент активации фильтра.

Тип карты

Этот параметра позволяет выбрать метод, по которому будет создано изображение карты.

  • Линейный: высота выступов - линейная функция яркости.

  • Синусоидальный: высота выступов - синусоидальная функция яркости.

  • Сферический: высота выступов - сферическая функция яркости.

Компенсировать затемнение

Рельеф обычно делает изображение более тёмным. Это можно скомпенсировать, выбрав этот параметр.

Инвертировать рельеф

По умолчанию, светлые точки становятся выступами, тёмные - впадинами. При выборе этого параметра это поведение меняется.

Повторяющийся рельеф

При выборе этого параметра не будет шва в рельефе, если использовать изображение в качестве плиток, как на веб странице.

Азимут

Определяет освещение по компасу (0 - 360). Восток (0°) находится слева. Возрастающие значения идут против часовой стрелки.

Возвышение

высота от горизонта (0.50°), через зенит (90°) до противоположного горизонта (180°).

Глубина

Ползунок и поле ввода опредедяют высоту рельефа и глубину впадин. Чем выше значение, тем больше разница между ними. Диапазон значений от 1 до 65.

Смещение X/Y

Ползунок и поле ввода опредедяют смещение изображения карты относительно искомого изображения. Смещение задаётся по горизонтали(X) и вертикали (Y).

Уровень моря

Если в изображении есть прозрачные области, то фильтр примет их за чёрные области и они будут выглядеть как пустые. Этим параметром можно уменьшить эти пустоты как при повышении уровня моря. Эти пустоты исчезнут когда уровень моря достигнет 255-ти. Если выбрана Инверсия, прозрачные области будут приняты за светлые области, и этот параметр будет срезать выступы сверху.

Освещение

Ползунок и поле ввода опредедяют интенсивность освещения. При больших значениях, тени и рельеф уменьшатся.