12.3. Смещение

12.3.1. Общая информация

Рисунок 8.145. Примеры замещения

Примеры замещения

Коэффициент замещения по X равен 30-ти (с отрицательным коэффициентом замещение будет в обратную сторону). Замещённые точки становятся чёрными. У карты замещения три полосы, с верху вниз: средне-серая (128), светло-серая (200) и тёмно-серая (60).

Можно видеть, что области, соответствующие среднему серому на карте, не заместятся. Области, соответствующие светло-серому (≥128) сместились на 17 точек влево. Области, соответствующие тёмно-серому (≤127) сместились на 15 точек вправо.


Этот фильтр находится в меню ФильтрыКартаСмещение

Этот фильтр создаёт интересные эффекты искажения. Он использует карту смещения чтобы сместить соответствующие точки текущего слоя или выделения. Величина смещения по горизонтали и вертикали зависит от интенсивности точек в карте смещения и вводимого коэффициента. Катры смещения по X и Y должны быть серые и того же размера, что и искомое изображение..

12.3.2. Параметры

Рисунок 8.146. Параметры

Параметры

Просмотр

Не выбирайте этот параметр, если процессор медленный.

Смещение по X/Y

Когда вы выбираете эти параметры, точки активного слоя со значением, отличающегося от 128 в карте смещения, будут смещены горизонтально или вертикально.

Почему 128? Потому что карта должна быть серая, т.е. с 256-ю уровнями интенсивности: 128 соответствует среднему серому. Фильтр смещает влево по X и вправо по Y те точки, значения которых выше, чем 128 в карте. Фильтр перемещает точки в противоположном направлении, если они меньше, чем 128 в карте.

Поля ввода

Параметр «Смещение по X/Y» должен называться Коэффициент смещения по X/Y. Значение, вводимое в поле ввода, используется в формуле смещение = (интенсивность x коэффициент) /128, которая даёт действительное смещение согласно интенсивности точки на карте и введённому коэффициенту. Коэффициент важен потому, что он позволяет использовать градиентную карту для прогрессивного смещения.

Предел этого значения установлен на растояние, в два раза превышающее размеры изображения. Это соответствует максимальному смещению, от одного края до другого.

Это значение может быть положительным и отрицательным. Отрицательные значения смещают в противоположную сторону.

Выбор карты замещения

После нажатия на кнопку списка, вы можете выбрать карту замещения. Для того, чтобы появиться в этом списке, изображение долно отвечать двум условиям. Во-первых, изображение должно быть открыто на момент активации фильтра. Во-вторых, размер изображения должен быть тот же, что и у искомого изображения. Наиболее вероятно, это будет копия искомого изображения, преобразованная в серое и с градиентом. Возможно использовать изображения RGB, но из-за того, как яркость представлена в изображении, трудно предсказать результат. Горизонтальная карта может отличатся от вертикальной.

Карта градиента должна быть горизонтальная для вертикального замещения, и вертикальная для горизонтального замещения.

На краях

Эти параметры определяют поведение замещения в активном слое или в выделенных краях:

  • Завернуть: С этим параметром, что исчезло на одном краю, появится на противоположном.

  • Размазать: С этим параметром, замещённые точки заполняются растянутыми точками окружения.

  • Чёрный: С этим параметром, замещённые точки заполняются чёрным.

12.3.3. Искривить текст при помощи градиента

Следуйте следующим шагам:

  1. Начните с открытия изображения.

  2. Скопируйте это изображение. Активируйте копию и сделайте его серым.( ИзображениеРежимСерый). Заполните его нужным градиентом. Это изображение станет картой замещения с размером искомого изображения.

  3. Активируйте искомое изображение. Создайте Текстовый слой с нужным текстом. Установите слой по размеру с изображением: нажмите правой кнопкой на диалоге слоёв, выберите пункт «Слой к размеру изображения». Заметьте, что буквы текста находятся на прозрачном фоне; теперь этот фильтр не замещает прозрачные точки. Только буквы будут замещены.

  4. Активируйте текстовый слой. Откройте окно фильтра «Замещение». Укажите значения параметров, особенно коэффициент замещения согласно результату просмотра. Нажмите кнопку OK.

Этот метод также применим к обычным слоям:

[Подсказка] Подсказка

Чтобы получить нужный градиент, сначала нарисуйте градиент от чёрного до белого. Затем с помощью инструмента Кривые измените кривую градиента.