3.10. Штамп

Рисунок 6.35. Инструмент Штамп на панели инструментов

Инструмент Штамп на панели инструментов

Инструмент штамп использует активную кисть для копирования из изображения или шаблона. У него много применений: одно из главных - исправление областей в цифровых фотографиях с помощью заполнения этих областей данными из других. Необходимо время на освоение этой мощной техники. Другое применение - рисование шаблонных линий или кривых: обратитесь к Шаблонам на примерами.

Чтобы штамповать из изображения, необходимо указать GIMP изображение источника. Это делается нажатием на нужное изображение, держа клавишу Ctrl. До тех пор, пока это не сделано, рисовать инструментом невозможно. При этом курсор меняется на «запретный» символ.

При штамповке из шаблона, шаблон рисуется черепицей, т.е. если точка источника выходит за один край шаблона, то рисование продолжается с противоположного края шаблона. При штамповке из изображения этого не происходит: при выходе на пределы изображения источника инструмент больше ничего не меняет.

Можно штамповать из любого рисуемого объекта (слой, маска слоя, канал) в любой другой. Также можно штамповать из маски выделения, если перейти в режим быстрой маски. При копировании цветов, не поддерживаемые целью (на пример, из RGB в индексированное изображение), то цвета заменяются на ближайший эквивалент.

3.10.1. Активация инструмента

Получить доступ к инструменту можно следующим образом:

  • В меню изображения ИнструментыИнструменты рисованияШтамп.

  • Нажав на пиктограмму инструмента на панели инструментов.

  • Нажав клавишу быстрого доступа c.

3.10.2. Клавиши-модификаторы

Обратитесь к общей информации инструментов кисти за описанием клавиш-модификаторов, имеющих тот же эффект для всех инструментов кисти.

Ctrl

Клавиша Ctrl используется для выбора источника, если штамп производится из изображения. Она не имеет значения при штампе из шаблона. Можно штамповать из любого слоя изображения, нажав на изображение и держа клавишу Ctrl, а также убедившись, что нужный слой активный (показан в диалоге слоёв). Если режим выравнивания установлен на «без выравнивания» или «с выравниванием» в параметрах инструмента, то первая нажатая точка становится источником штампа: значение в этой точке будет использовано, когда начнётся рисование инструментом. В режиме выбора источника, курсор меняется на перекрестие.

3.10.3. Параметры

Рисунок 6.36. Параметры инструмента «Штамп»

Параметры инструмента Штамп

Непрозрачность; Режим; Чуствительность в нажиму, блекность, жёсткие края
[Замечание] Замечание

За описанием параметров инструментов, которые подходят ко многим инструментам, идите сюда: Общая информация по инструментам кисти.

Шаблон

Нажатие на пиктограмму шаблона вызовет диалог шаблонов, где можно выбрать нужный шаблон. Этот выбор полезен только тогда, когда источник штампа - шаблон.

Источник

Этот выбор определяет, будет ли дата копироваться из шаблона, показанного выше, или из одного из открытых изображений. Выбор «Исходное изображение» позволяет определить, какой слой использовать в качестве источника с помощью нажатия на слой, держа клавишу Ctrl, до начала рисования.

Выравнивание

Режим выравнивания определяет, как позиция источника смещена для каждого мазка.

Рисунок 6.37. Режимы выравнивания

Режимы выравнивания

Без выравнивания

Режимы выравнивания

С выравниванием

Режимы выравнивания

С регистрацией


Выше: схематическая иллюстрация трёх возможных режимов выравнивания. Курсор показан красным прямоугольником, а точка источника как чёрное перекрестие.

Без выравнивания

В этом режиме, каждый мазок работает независимо. Для каждого мазка точка первого нажатия копируется из источника вне зависимости от других мазков. В режиме без выравнивания разные мазки обычно контрастируют друг с другом при перекрывании.

С выравниванием

В этом режиме, первое нажатие во время рисования определяет смещение между источником и результатом для всех последующих мазков. Поэтому все мазки плавно переплетутся друг с другом.

Если нужно изменить смещение, переключитесь в режим без выравнивания, нарисуйте один мазок и переключитесь в режим с выравниванием. У последующих мазков будут то же смещение, что и у первого.

С регистрацией

В этом режиме каждая точка копируется из источника в точку назначения с тем же смещением. Обычно это используется для копирования из одного слоя в другой того же изображения. Этот режим также полезен при копировании шаблона чтобы левый и верхние края шаблона совпали с теми же краями слоя.

3.10.4. Дополнительная информация

Прозрачность

Эффект инструмента на прозрачность сложен, потому что прозрачность нельзя отштамповать. Если штамповать прозрачную область, результат не изменится. Если штамповать полупрозрачную область, эффект масштабирован непрозрачностью источника. Поэтому, предполагая 100%-ую непрозрачность и жёсткую кисть:

  • Штамп полупрозрачного чёрного в белый даст серый.

  • Штамп полупрозрачного чёрного в чёрный даст чёрный.

  • Штамп полупрозрачного белого в белый даст белый.

  • Штамп полупрозрачного белого в чёрный даст серый.

Штамп никогда не увеличивает проозрачность, но может уменьшить её, если не указать «сохранить прозрачность» для слоя. Штамп непрозрачной области в прозрачную даст непрозрачную область; штамп полупрозрачной области в полупрозрачную увеличит непрозрачность.

Кисти «фильтра»

Существует несколько неочевидных применений инструмента Штамп для интересных эффектов. Одно из них, «Кисти фильтра», создаёт эффект применения фильтра с помощью кисти. Для этого, сделайте копию нужного слоя и примените фильтр к копии. Активируйте инструмент штамп, поставьте источник на «изображение источника», а выравнивание на «зарегистрированный». Нажмите курсором, держа клавишу Ctrl, на фильтрованном слое и рисуйте на искомом слое изображения: таким образом вы наносите результат фильтра на искомый слой с помощью кисти.

Кисть «истории»

Вы можете использовать похожий подход, чтобы иммитировать «кисть истории» фотошопа, который позволяет отменить или сделать заново изменения в изображении при помощи кисти. Для этого сначала сделайте копию изображения. Затем в оригинале идите обратно в истории изменений до нужного состояния либо при помощи отмены, либо в диалоге отмены. Это нужно сделать в оригинале потому, что при копировании изображения история отмены не копируется. Активируйте инструмент штамп, установите источник на «начальное изображение», а выравнивание на «зарегистрированный». Нажмите курсором, держа клавишу Ctrl, на слое одного изображения и рисуйте на соответствующем слое другого изображения. В зависимости от того, как вы этого сделаете, вы получите либо «кисть отмены», либо «кисть повторения».