6.3. Сверхновая

6.3.1. Общая информация

Рисунок 17.111. Пример применения фильтра «Сверхновая»

Пример применения фильтра «Сверхновая»

Исходное изображение

Пример применения фильтра «Сверхновая»

После применения фильтра «Сверхновая»


Этот фильтр рисует большую звезду, напоминающую сверхновую. Он работает с изображениями RGB и серыми изображениями. Световой эффект уменьшается согласно 1/r, где r - радиус центра звезды.

6.3.2. Активация фильтра

Этот фильтр находится в меню изображения ФильтрыСвет и теньСверхновая….

6.3.3. Параметры

Рисунок 17.112. Параметры фильтра «Сверхновая»

Параметры фильтра «Сверхновая»

Presets, «Input Type», Clipping, Blending Options, Preview, Split view
[Примечание] Примечание

Эти параметры описываются в Раздел 2, «Общие свойства».

Центр по X, Центр по Y

Поля ввода используются для установки горизонтальных (X) и вертикальных (Y) координат сверхновой. Также можно нажать и перетащить центр сверхновой в области предварительного просмотра.

Радиус

Это радиус центра сверхновой: верхней предел кажется бесконечным. При увеличении значения увеличивается число центральных белых пикселей, согласно формуле r*r (1, 4, 9...).

В предварительном просмотре радиус представлен горизонтальной линией, с крестиком в конце линии. Для установки радиуса нажмите на крестик и потащите.

Количество лучей

Определяет число лучей (1-1024). Фильтр рисует один луч толщиной в одну точку из каждой точки центра сверхновой. Все лучи более или менее накладываются друг на друга, создавая эффект блеска.

Случайный тон

Определяет ширину цветового диаразона из цветового круга HSV. Центр диапазона совпадает со значением параметра цвет лучей (см. выше). Значение каждого луча берётся случайным образом из диапазона.

Цвет

Щелкнув по образцу цвета, можно вызвать обычный диалог выбора цвета.

Также здесь есть пипетка. Если выбрать пипетку, то курсор мыши приобретает квадратик на изображении: это образец цвета, размер которого можно изменить в области «операция GEGL» под панелью инструментов.

Случайное зерно

Эффект фильтра создаётся произвольно. Начальное число можно изменить.