2. Создание и использование выделений

2.1. Перемещение выделения

Прямоугольное иэллиптическое выделения работают в двух режимах. В режиме по умолчанию существуют обработчики. При нажатии на выделении или нажатии клавишы Enter получится только пунктирная линия («шагающие муравьи»). У других инструментов выделения другое поведение.

2.1.1. Перемещение прямоугольного и эллиптического выделений

При нажатии и перемещении выделения в режиме по умолчанию переносится граница выделения, а не содержимое прямоугольного и эллиптического выделений.

Вытерите инструмент Перемещение и установите параметр на перемещение выделения. Инструмент поддерживает перемещение выделений, контуров и слоёв.

Рисунок 7.5. Перемещение границы выделения

Перемещение границы выделения

Большинство систем поддерживают перемещение выделений с помощью клавиш-стрелок. Точное поведение зависит от системы. Если клавишы-стрелки не перемещаю выделение, попробуйте сначала поместить указатель мышки над выделением. Нажмите и держите клавишу Alt (или Ctrl+Alt, Shift+Alt). Одна комбинация клавиш может передвинуть выделение на одну точку, другая — на 25 точек. Если поместить указатель мышки над углами выделения, то клавишами-стрелками можно изменить размер выделения.

Если нажать на выделении без обработчиков, создастся новое выделение. Для того, чтобы переместить содержимое выделения

  • держите клавиши Ctrl+Alt и переместите выделение мышкой. Исходная область удалится и создастся плавающее выделение. Комбинация клавиш зависит от операционной системы. Посмотрите, если строка состояния показывает другую комбинацию, например Shift+Ctrl+Alt.

    Рисунок 7.6. Перенос выделения и его модержимого с удалением исходной области

    Перенос выделения и его модержимого с удалением исходной области

  • держите клавиши Shift+Alt и переместите мышкой выделение без удаления исходной области. Создастся плавающее выделение.

    Рисунок 7.7. Перемещение выделения и его содержимого без удаления исходной области

    Перемещение выделения и его содержимого без удаления исходной области

[Замечание] Замечание

На некоторых системах необходимо нажать Alt до клавишы Shift или Ctrl. На таких системах, нажатие сначала Shift или Ctrl заставит GIMP перейти в режим добавления или вычитания выделения — после этого клавиша Alt неэффективна.

2.1.2. Перемещение другого выделения

У других инструментов выделения (лассо, волшебная палочка, по цвету) нет обработчиков. Нажатие и перенос для них не работает. Чтобы перенести их содержимое как с прямоугольным и эллиптическим выделением, необходимо держать клавиши Ctrl+Alt или Shift+Alt и переместить мышкой.

При перемещении с помощью клавиш-стрелок переносится только граница выделения.

2.1.3. Другой способ

[Замечание] Замечание

Выделение можно также переместить, сделав его плавающим. Тогда можно переместить его содержимое, удаляя оригинал, простым нажатием или с помощью клавиш-стрелок. Для перемещения без удаления, используйте команды «копировать» и «вставить».