2.2. Добавление шрифтов

За самой современной информацией о шрифтах в GIMP обратитесь на сайт GIMP, страница «Шрифты GIMP 2.6» [GIMP-FONTS]. Этот раздел попытается дать полезный обзор.

GIMP использует движок шрифтов FreeType 2 и систему управлениями шрифтами Fontconfig. GIMP может использовать любые шрифтры на пути Fontconfig; он также может использовать шрифты на поисковом пути GIMP, который указывается на странице Папки шрифтов диалога настроек. По умолчанию, поисковый путь шрифтов включает системную папку шрифтов GIMP, которую лучше не менять, хотя она и пустая, и папку fonts в вышей личной папке GIMP. Для удобства можно добавить дополнительные папки шрифтов.

FreeType 2 — очень мощная и гибкая система. По умолчанию, она поддерживает следующие форматы файлов:

Также можно добавить модули поддержки других типов файлов шрифтов. За дополнительной информацией идите на сайт FREETYPE 2 [FREETYPE].

Linux. На системах Linux если Fontconfig установлена как обычно, всё, что нужно сделать, чтобы добавить новый шрифт, это положить его файл в папку ~/.fonts. Это даст доступ к шрифту не только GIMP, но и другим программам, использующие Fontconfig. Если вы хотите, чтобы только у GIMP был доступ к шрифту, положите его файл в подпапку fonts вашей личной папки GIMP или в любую папку на поисковом пути шрифтов. В любом случае этот шрифт появится при загрузке GIMP. Если вы хотите использовать его в уже запущенном GIMP, нажмите кнопку Обновить в диалоге Шрифты.

Windows. Самый лёгкий способ установить шрифт — поместить его в папку Шрифты и оставить операционной системе сделать остальное. Эта папка по умолчанию находится в C:\windows\fonts или C:\winnt\fonts. Иногда двойное нажатие на файл шрифта установит его, а не только покажет, иногда — только покажет. Этот метод сделает шрифт доступным всем приложениям Windows, а не тольео GIMP.

Mac OS X. Есть несколько способов установить шрифт в системе. Его можно поместить в папку «Библиотеки»/«Шрифты» в вашей «Домашней папке». Или дважды нажать на пиктограмму шрифта в Искателе, что вызовет Книгу шрифтов. Вы можете просмотреть, как выглядит шрифт и выбрать нужные шрифты, чтобы их файлы установились в системе. В любом случае шрифт будет доступен всем приложениям, не только GIMP. Чтобы все пользователи могли использовать шрифт, поместите его в папку «Библиотеки»/«Шрифты» диска Mac OS X™ или в папку «Компьютер» столбца Коллекция Книги шрифтов.

Чтобы установить шрифт Type 1, необходимы файлы .pfb и .pfm. Передвиньте тот, у которого есть пиктограмма, в папку шрифтов. Другому необязательно быть с той же папке при перемещении, поскольку он использует своего рода поиск для нахождения необходимых файлов. Но поместить его в ту же папку не повредит.

В принципе, GIMP может использовать на Windows любой шрифт, поддерживаемый FreeType. Обнако те шрифты, которые не поддерживаются Windows напрямую, должны быть помещены в папку fonts вашей личной папки GIMP или на пути поиска шрифтов. Поддержка со стороны Windows зависит от версии. На всех системах, где работает GIMP, поддерживаются по крайней мере TrueType, Windows FON и Windows FNT. Windows 2000 и позже поддерживают Type 1 и OpenType. Windows ME поддерживает OpenType и может быть Type 1, но наиболее распространённый установщик GIMP под Windows официально не поддерживает Windows ME, хотя может и работать.

[Замечание] Замечание

GIMP использует Fontconfig для управления шрифтами на Windows и Linux. Инструкции выше работают потому, что Fontconfig по умолчанию использует папку шрифтов Windows, т.е. ту же папку, что Windows использует для себя. Если Fontconfig установлен по-другому, тогда нужно искать, куда поместить шрифты, чтобы GIMP их нашёл. В любом случае, папка fonts вашей личной папки GIMP всегда работает.