8. Диалог GIH

Новосозданная кисть показывается в окне изображения и её необходимо сохранить в формате gih. Выберите меню ФайлСохранить как…, выберите расширение gih в появившемся окне и нажмите кнопку Сохранить. После этого появится следующее окно:

Рисунок 7.18. Диалог описания анимированой кисти

Диалог описания анимированой кисти

Этот диалог появляется тогда, когда изображение сохранено как поток изображения GIMP.


У этого диалога несколько непростых параметров. Они определяют, как кисть будет анимирована.

Растояние (процент)

Определяет растояние между последовательными отпечатками кисти в одном мазке. Об этом легче думать как о печати, вне зависимости от инструмента рисования. Если растояние мало, то печати будут лежать близко друг к другу, и мазок будет казатся сплошным. Если растояние велико, печати лежат отдельно. Диапазон значений от 1 до 200, где под 100% принимается размер диаметра кисти.

Описание

Название кисти, которое появится вверху диалога кисти (в режиме таблицы) при выборе этой кисти.

Размер ячейки

Это размер ячейки. По умолчанию, на один слой приходится одна ячейка, поэтому этот размер равен размеру слоя. Тогда есть только один аспект кисти на слой.

Можно использовать один большой слой и разрезать его на ячейки, которые будут испольваны для разных аспектов анимированной кисти.

На пример, нужно получить кисть размером 100x100 точек с восьмью разными аспектами. Это можно взять из слоя в 400x200 точек или из слоя в 300x300 точек, не используя одну ячейку.

Число ячеек

Это число ячеек (одна ячейка на аспект), которое будет вырезано в каждом слое. По умолчанию этот число слоёв, т.к. существует только один аспект на слой.

Показать как:

Определяет, как ячейки располагаются в слоях. На пример, если поместить восемь ячеек в четыре слоя до две ячейки на слой, то GIMP покажет 1 ряд из двух колонок в каждом слое.

Измерения, порядки, выделения

Ниже следует описание работы GIMP для того, чтобы понять, как распределить ячейки и слои.

GIMP берёт ячейки из каждого слоя и кладёт их на стопку по принципу первый внутрь — первый наружу. Первая ячейка считается на верху стопки. В примере с четырьмя слоями и двумя ячейками стопка получается следущая (сверху вниз): первая ячейка первого слоя, вторая ячейка первого слоя, первая ячейка второго слоя, вторая ячейка второго слоя, ..., вторая ячейка четвёртого слоя. Результат не меняется от того, сколько ячеек в слою. Стопку можно увидеть в диалоге слоёв .gih файла.

GIMP создаёт компьютерный массив из этой стопки с указанными Измерениями. Можно использовать до четырёх измерений.

В компьютерной науке массив в трёх измерениях имеет форму «массив(x,y,z)». Двухмерный массив легко представить: на бумаге это строки и столбцы

Для трёхмерных массивов говорят не об строках и столбцах, а об Измерениях и Порядках. Первое измерение идёт по x, второе — по y, третье — по z. У каждого измерения есть порядок ячеек.

Чтобы заполнить этот массив, GIMP берёт ячейки с верха стопки. Это напоминает одометр: сначала изменяются малозначащие цифры, а когда они достигают максимального значения, изменяется следующее по значимости число. Так, для массива (4,2,2) вы получите последовательность (1,1,1),(1,1,2),(1,2,1),(1,2,2),(2,1,1),(2,1,2),(2,2,2),(3,1,1).... (4,2,2). Вы это увидите напримерах ниже.

Кроме порядкового номера, каждому измерению можно дать и режим Выделения. Существует несколько режимов, которые применятся во время рисования:

Постепенный

GIMP выбирает порядок из измерения согласно последовательности, по которой эти порядки сохранены в измерении.

Случайный

GIMP выбирает порядок случайным образом из соответствующего измерения.

Угловой

GIMP выбирает порядок в соответствующем измерении согласно углу движения кисти.

Первый порядок берётся для направления 0°, вверх. Другие порядки используются в диапазоне до 360°/число порядков, считая против часовой стрелки. Так, с четырьмя порядками в измерении, угол изменится до 90° против часовой стрелки на каждое изменение направления. Второй порядок изменится до 90° (вправо), третий — до 180° (вниз), а четвёртый — до 270° (-90°) (влево).[2]

Скорость, Давление, наклон по x и y

Эти параметры предназначены для многофункциональных графических планшетов

Примеры

Изготовление одномерного изображения

Ниже мы покажем напримерах, для чего всё это годится. Вы можете вставить в новое измерение новые свойства кисти.

Начнём с одномерной кисти, которая позволит нам изучить работу режимов выделения. Мы можем представить это, как показано здесь:

. Сделайте следующее:

  1. Откройте новое изображение с размером 30x30 точек, RGB с прозрачным заполнением. Используя инструмент Текст, создайте слои «1», «2», «3», «4». Удалите слой фона.

  2. Сохраните это изображение сначала с расширением .xcf, чтобы сохранить все свойства, а затем как .gih.

  3. Открывается диалог «Сохранить как»: выберите, куда сохранить изображение. Нажмите Сохранить. Появится диалог GIH: выберите промежуток 100, дайте название в поле ввода, размер ячейки 30x30, 1 измерение, 4 порядка и «Постеренное» для выделения. Нажмите Сохранить.

  4. У вас могут возникнуть трудности при сохранении прямо в директорию кистей GIMP. В этом случае сохраните .gih вручную в директорию /usr/share/gimp/gimp 2.6/brushes. Затем идите обратно в панель инструментов GIMP, нажмите на кнопку кистей, чтобы открыть диалог кистей и нажмите кнопку Обновить. Новая кисть появится в окне кистей. Выберите её, потом выберите, к примеру, инструмент Карандаш и нажмите и держите его на новом изображении:

    Цифры 1, 2, 3, 4 следуют друг за другом по порядку.

    .

  5. Теперь возьмите ваше изображение формата .xcf и сохраните в формате .gih выбирая выделение как «Случайное»:

    Цифры будут показаны в случайном порядке.

  6. Теперь выберите «Угловое» выделение:

Анимированная кисть с тремя измерениями

Мы создадим трёх-мерную анимированную кисть: её ориентация будет изменяться в зависимости от направления кисти, регулярно чередоваться между левой и правой рукой и её цвет будет изменяться случайным образом между чёрным и синим.

Первым делом необходимо определить нужное число изображений. Мы резервируем первое измерение (x) для направления кисти (4 направления). Второе измерение (y) будет для чередования левый/правый. Третье измерение (z) будет использовано для цвета. Такую кисть можно представить трёхмерным массивом «myarray(4,2,2)»:

В первом измерении (x) есть 4 порядка, во втором (y) — 2 и в третьем (z) — 2. Видно, что есть 4x2x2 = 16 ячеек. Поэтому необходимо 16 изображений.

  1. Создание изображений одного измерения (x)

    Откройте новое изображение размером 30x30 точек, RGB с прозрачным типом заполнителя. Нарисуйте левую руку с пальцами вверх. [3] Используйте масштаб для точного рисования. Сохраните изображение как handL0k.xcf (левая рука, 0° поворота, чёрная).

    Откройте диалог слоёв. Нажмите дважды на слой чтобы получить диалог свойств слоя и переименуйте его на handL0k.

    Сдублируйте слой, сделайте только его копию видимой и выберите её. Переименуйте его на handL90k. Примените команду СлойПреобразованиеПовернуть на 90° по часовой стрелке.

    Повторите те же операции для создания handL180k и handL-90k (или handL270k).

  2. Создание изображений двух измерений (y)

    У этого измерения в нашем примере два порядка — для левой стороны и для правой. Первый порядок, левый, уже существует. Мы построим правый порядок с помощью горизонтального отражения.

    Сдублируйте слой handL0k, сделайте только его видимым и выберите его. Переименуйте его на handR0K. Примените команду СлойПреобразованиеОтразить горизонтально.

    Повторите ту же операцию над другими слоями слева, чтобы создать им правосторонний эквивалент.

    Пересортируйте слои, чтобы получить вращение против часовой стрелки сверху вниз с чередованием слева направо: handL0k, handR0k, handL90k, handR90k, …, handR-90k.

  3. Создание изображений трёх измерений (z)

    Создание изображений трёх измерений (z). У третьего измерения два порядка, один для чёрного цвета, другой для синего. Первый порядок, чёрный, уже существует. Видно, что изображения третьего порядка - синие копии изображений второго порядка. Таким образом получаются 16 изображений. Для удобства управления, мы используем слои с двумя изображениями.

    Выберите слой handL0k и сделайте только его видимым. Измените размер холста до размера 60x30 точек с помощью меню ИзображениеРазмер холста….

    Сдублируйте слой hand0k. В копии залейте руку синим с помощью инструмента Плоская заливка.

    Теперь выберите инструмент Перемещение. Нажмите на него дважды, чтобы получить доступ к его параметрам. Выберите параметр «Переместить активный слой». Переместите синюю руку в правую часть слоя. Для точного позиционирования используйте Масштаб.

    Убедитесь, что только handL0k и его синяя копия показаны. Нажмите правой кнопкой на диалоге слоёв. Примените команду «Объединить видимые слои…» с настройкой «Расширить по мере надобности». Вы получите слой размером 60x30 точек с чёрной рукой слева и синей рукой справа. Переименуйте его на «handsL0».

    Повторите эту операцию над другими слоями.

  4. Установить слои по порядку

    Cлои должны быть установлены по порядку, чтобы GIMP мог найти необходимое изображение во время использования кисти. Наши слои пока в порядке, но необходимо понимать, как их растанавливать по порядку. Есть два способа представления процесса упорядочивания. Первый способ — математический: GIMP сначала разбивает 16 слоёв на 4. Это даёт 4 группы по четыре слоя каждая в первом измерении: каждая группа представляет собой направление кисти. Затем GIMP делит каждую группу на 2. Это даёт 8 групп по 2 слоя каждая во втором измерении: каждая группа представляет собой чередование Л/П. Последуещее деление на 2 для третьего измерения представляет собой цвет, выбранный случайно между чёрным и синим.

    Второй способ — зрительный, используя представление массива. Соотношение между двумя методами показано в следующем изображении:

    Как GIMP читает этот массив?: GIMP начинает с первого измерения, которое указано как «угловое», например 90°. В этом порядке 90° (жёлтый), во втором измерении он выбирает чередование Л/П «постеренным» образом. Потом, в третьем измерении, случайным образом, он выбирает цвет. И наконец, слои должны быть в следующем порядке:

  5. Теперь кисть готова. Сначала сохраните её как .xcf, затем как .gih со следующими параметрами:

    • Расстояние: 100

    • Описание:Руки

    • Размер ячейки: 30x30

    • Чисто ячеек: 16

    • Измерения: 3

      • Измерение 1: 4 порядка Выделение: Угловое

      • Измерение 2: 2 порядка Выделение: Постепенное

      • Измерение 3: 2 порядка Выделение: Случай

    Сохраните .gih файл в папке кистей GIMP и обновите список кистей. Теперь новую кисть можно использовать.

    Рисунок 7.19. Вот результат штрихования кистью эллиптичесого выделения:

    Вот результат штрихования кистью эллиптичесого выделения:

    Эта кисть регулятно меняется между правосторонней и левосторонней, чёрной и синей случайным образом, в зависимости от четырёх направлений кисти.




[2] В предыдущих версиях GIMP может придётся заменить «по часовой стрелке» на «против часовой стрелки».

[3] Мы позаимствовали изображение руки у http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Stop_hand.png