4.10. Отделение объекта от фона

Рисунок 3.39. Объект с фоном

Объект с фоном

Иногда нужно отделить объект изображение от фона, может для того, чтобы сделать объект одного цвета, или чтобы сделать фон прозрачным и показать объект на другом фоне. Чтобы добиться этого, необходимо использовать инструменты выделения GIMP, позволяющие нарисовать выделение вокруг объекта. Это непростая задача, и большую роль играет выбор правильного изструмента. Для этого есть несколько инструментов.

Инструмент «Свободного выделения» позволяет нарисовать край выделения от руки или по прямым линиям. Он используется, когда у объекта довольно простая форма. За дополнительной формацией об инструменте обратитесь к главе Раздел 2.4, «Свободное выделение (Лассо)».

Рисунок 3.40. Инструмент свободного выделения

Инструмент свободного выделения
Инструмент свободного выделения

Инструмент выделения «Умные ножницы» позволяет указать край от руки и использует алгоритм определения границы, чтобы лучше захватить объект выделением. Используйте его, когда объект сложной формы, но заметно отличается от фона. За дополнительной формацией об инструменте обратитесь к главе Раздел 2.7, «Умные ножницы».

Рисунок 3.41. Инструмент выделения Умные ножницы

Инструмент выделения Умные ножницы
Инструмент выделения Умные ножницы

Инструмент «Выделения переднего плана» позволяет пометить области как «Передний план» или «Фон» и снивелировать это выделение автоматически. За дополнительной формацией об инструменте обратитесь к главе Раздел 2.8, «Выделение переднего плана».

Рисунок 3.42. Инструмент выделения переднего плана

Инструмент выделения переднего плана
Инструмент выделения переднего плана

После того, как объект выбран, вызовите команду ВыделениеИнвертировать. Теперь выделен не объект, а фон. Что теперь делать, зависит от предназначения фона.